Skip to content

Бета-версия портала открытых данных США

Еще в середине июля появилась ранняя бета-версия портала открытых данных США data.gov. Она еще не введена в эксплуатацию, официально продолжает работать старый портал:

В свете того, что у нас сейчас продолжается всеобщее согласование концепции портала открытых данных Российской Федерации, интересно посмотреть.

Проект портала явно направлен на то, чтобы работать с разработчиками как с разработчиками, и с не-разработчиками — чтобы 90% живых людей тоже было понятно и даже слегка полезно. Это вечный спор вокруг портала открытых данных: для кого он создается. Обычно дискуссии крутятся по одной траектории: «как сделать понятным широкой аудитории — не надо широкой аудитории, это для разработчиков — точно, для разработчиков — но ведь государственный сайт должен быть понятен каждой бабушке». Знаменитая Каждая Бабушка загубила уже не один проект.

Next.data.gov очевидно поделен на «разработческую» и «общую» части. Это, как предполагается, для всех — отличный раздел с «самым интересным», редакторская выборка. Разделы крупных тем — энергетика. здоровье

 

Редакторы подходят к идее освещения государственных открытых данных без особого пуризма — скажем, важный проект для студентов MyData, центр управления личными данными школьников и студентов, где каждый учащийся может систематизировать всю информацию о своей успеваемости, кредитах, курсах, бэйджах, стипендиях, займах — точно не open data.

 

Похожие статьи

Shares