Skip to content

Спортивные открытые данные

Организаторы Московского Марафона опубликовали предварительные протоколы. Это интересные данные для спортсменов, тренеров и исследователей в самых разных сферах. Я покрутила таблицу, чтобы прикинуть, что мне нужно сделать, чтобы в следующем году на дистанции 10 км войти в первую сотню (темп 4:47 на км — это вызов на фоне обычных 6.10).

На всякий случай: это не совсем корректные результаты для дистанции 11,6 км, а не 10 км. Машина, ведущая лидеров на дистанции 10 км, пропустила нужный поворот, что увеличило дистанцию приблизительно на 1,6 км. Кроме того, у организаторов была проблема с фиксацией старта, поэтому мое время на 11,6 км 1:11.58, что тоже очень медленно

Я подумала, что было бы побезно иметь данные любительских массовых забегов в формате open data. Никаких препятствий к этому нет, протоколы и так публикуются.

Вообще, спорт может оказаться полигоном лучших практик в работе сданными, откуда государство может набрать много отличных решений. Большой серьезный спорт давно немыслим без работы с данными — каждый фанат бейсбола — статистик-любитель, во всех игровых видах спорта около площадки работает спортивный статистик, который в режиме реального времени просчитывает матч и дает рекомендации, основываясь на обработке старых игр и текущей ситуации. Большой спорт — это замечательное сочетание очень больших денег, высоких ставок, строгой нормативной базы и регуляции, легкости фиксации данных. Специально созданный искусственный мир для отработки data-технологий.

Надо будет посмотреть на то, как это устроено. Несколько коротких ссылок:

 

 

Похожие статьи

Shares