Skip to content

Раскрытие криминальной статистики

Подробная криминальная статистика (с детализацией до городского квартала или улицы) — это у нас одна из самых горячих тем в окрытых данных. Активисты настаивают на раскрытии, представители ведомств отказываются, потому что вопрос зубастый — мало ли что. Однажды я даже слышала версию, что так «можно обрушить рынок недвижимости» — хотя какое дело чиновникам до рынка недвижимости и, если там такая потенциально-обрушивающая информация в этой статистике, то рушить надо немедленно.

В США криминальная статистика раскрывается давно и разнообразно, все ужасные последствия уже имели возможность проявиться:

Экзотика — последние слова смертников перед казнью (штат Техас)

Подборка американских карт преступлений

Карта убийств г. Балтимор

Улучшенная карта преступлений г. Миннеаполис — с выносной статистикой и относительными показателями

Еще одна отличная карта преступлений города St Paul — с тем, что у нас ошибочно любят называть «панелью управления», хотя dashboard правильней переводить как «приборная панель» или «панель показателей», но «панель управления преступностью» звучит эффектней.

Сейчас этого приложения уже нет, но когда-то Stumble Safely помогал проложить наиболее безопасный маршрут по барам Вашингтона и домой (!). Приложение использовало сразу несколько датасетов — DC Crime DataDC Road PolygonsDC Liquor Licenses,DC Water, DC Parks, и DC Metro Stations. Вот это я понимаю, открытые данные для жизни, не то что мелочи, которыми мы на хакатоне Яндекса занимались.

 

 

Похожие статьи

  • Alexander Erlikh

    Прекрасно обстоят дела не у нас. Наша реальность такова — запрашивали детальную статистику по угонам (где, когда, марка, найдено или нет). После мучений дали сводную статистику по общему числу угонов, сгруппированный по микрорайонам, а на уточняющий запрос сослались отказали, сославшись на тайну следствия — http://www.zelenograd.ru/news/9615/ Смешно, как и «обрушить рынок недвижимости».

Shares