Skip to content

Путешествие по Америке – 1: лучшие государственные сайты

лучшие государственные сайты

В США подвели итоги Best of the Web & Digital Government Achievement Awards – большого ежегодного конкурса и премии лучших государственных сайтов и электронных госуслуг. Конкурс состоит из двух частей: первая часть посвящена непосредственно госсайтам – это Best of the Web, конкурс лучших государственных сайтов. В нем участвуют сайты городов, округов и штатов. Вторая часть – Digital Government Achievement Awards – посвящена электронным сервисам и госуслугам. В этом конкурсе принимают участие не только госуслуги городов, округов и штатов, но и услуги федеральных ведомств.

Конкурс проводится центром компетенций в области электронного правительства Center for Digital Government в партнерстве с премией Best of the Web Awards  уже больше 15 лет. Спонсоры, само собой разумеется, тоже весьма серьезные – Deloitte, Dell, EMC2, NIC и другие крупные игроки ИТ-сектора.

Победители конкурса Best of the Web и номинации:

Лучший сайт штата:

Лучший сайт округа:

Лучший сайт города:

Стоит обязательно посмотреть на победителей – хотя бы тех, кто занял первое место. Сайт Остина, к примеру, не переделывался с 2002 года. Сейчас это суперсовременный сайт с поисковой строкой посредине экрана, с удобной структурой и ссылками на многие важные сервисы и услуги прямо на первой странице. Отдельный важный блок – открытое государство. Здесь расположены ссылки на то, что мы называем открытый бюджет – Austin Finance Online, портал открытых данных Остина, сообщество разработчиков и галерею приложений – Austin Hacks, гайд по государственным сайтам и онлайн-коммуникациям – Austin GO.

Дизайн официального сайта штата Теннеси перекликается с дизайном Windows 8, но выполнен в более спокойном и сдержанном стиле. Никаких новостей на первой странице – их заголовки отображаются только при наведении курсора на соответствующую информационную панель. Также поступили и с остальной важной информацией –  просто спрятали в соответствующие блоки. Сайт поддерживает геолокацию – подстраиваются новости, погода, карты.

Сайт округа Alameda, Калифорния на первой же странице поражает количеством ссылок на аккаунты в популярных соцмедиа площадках – при этом все это действительно активно используется в работе. Помимо соцмедиа власти активно открывают данные и проводят хакатоны.

Большой и методологически правильный конкурс от крупной экспертной организации – у нас, пожалуй, такого пока нет. В прошлом году на Премии Рунета была отдельная номинация –  «Электронное государство в информационном обществе». Там номинировались многие сайты – но только не сайты федеральных ведомств, регионов или городов.

Идея хорошая – вполне себе способ распространения лучших практик государственной информатизации.

Похожие статьи

Shares