Skip to content

ВикиУИКи: право знать, где расположены избирательные комиссии

На днях были объявлены лауреаты Премии Права Знать – российской премии, которая проводится, чтобы отметить проекты и людей, которые внесли значительный вклад в развитие свободы информации и открытости в России. Одним из лауреатов премии стал проект ВикиУИКи – всероссийская база избирательных комиссий.

ВикиУИКИ – это совместный проект на открытых данных движения в защиту прав избирателей «Голос» в партнерстве с движением «Сонар», проектом «Гражданин наблюдатель», проектом «РосВыборы» и командой GIS-Lab, которая занималась картографированием объектов.

Функционально проект состоит их двух частей:

  • Собственно, сама база избирательных комиссий – проект ВикиУИКи
  • Платформа для общественной картографии УИК ГЕО.

Смысл в том, чтобы актуализировать информацию и нанести на карту все участковые избирательные комиссии России – к федеральным выборам в 2016 и 2018 гг. Это поможет наблюдателям на предстоящих выборах фиксировать качество работы УИКов, их состав, территорию участков и, самое главное – результаты выборов. Сейчас такой базы нет ни на сайтах региональных избиркомов, ни на сайте Центральной избирательной комиссии.

Проект продолжается. Усилиями волонтеров была начата работа по 42 регионам – некоторые их них были полностью обработаны, над другими работа еще идет.

Это большой и важный проект – вполне себе в духе масштабных и долгосрочных проектов, реализуемых, к примеру, Sunlight Foundation и другими подобными организациями. С той разницей, что бюджет их несопоставим. Поэтому проекту нужна помощь по сбору данных и редактированию на карте.

Похожие статьи

Shares