Skip to content

Некоторые участники конкурса Apps4Russia-2013

Закончился прием заявок на наш конкурс Apps4Russia – теперь нам предстоит оценить все работы, чтобы честно и беспристрастно выбрать победителей конкурса, который, к слову сказать, собрал в этом году больше пятидесяти заявок. Мы учредили три номинации – удобный город, безопасная страна и государство в кармане. У партнеров свои отдельные номинации – за использование технологий Google и Яндекс.

Большая часть заявок (29) поступила в номинации удобный город – тут и открытое ЖКХ, и медицинские приложения, погода, транспорт, энергоресурсы, поиск парковок, приложения для родителей и детей, и многое, многое другое.  Несколько интересных и технично представленных приложений (мое мнение – не мнение всего жюри!).

Удобный город:

  • МедГид – медицинское приложение, которое поможет найти необходимое лекарство по базе лекарств, ближайшие аптеки, научит оказывать первую помощь. Я не скачивала – оно платное (33 руб.), есть версия для iOS и Android. Правильное направление – похожее приложение iTriage есть в США, там вообще раскрытие данных одним из первых началось с медицины.
  • NNovgorod – красивый и явно сделанный профессионалами путеводитель по Нижнему Новгороду от городского туристско-информационного центра. Содержит общую информацию о городе, красивые и исторические места на карте, экскурсии и события. Есть даже дополненная реальность – когда при наведении камеры на здание, к примеру, отображается его история, год постройки и пр.
  • Транспорт СПб в телефоне – бесплатное не официальное приложение на основе данных с государственного портала общественного транспорта Санкт-Петербурга. True open data app. Позволяет просматривать текущее положение общественного транспорта в режиме реального времени. Доступно для Android, Windows Phone и iOS.
  • Бебинка – сайт и сообщество с каталогом по всем детским садам и клубам развития в Самаре. По каждому детскому саду собрана подробнейшая карта – начиная от специализации и количества детей в группе, заканчивая наличием игровых площадок и примерным меню в день. Очень ценное приложение для родителей, где многие данные пришлось собирать вручную.
  • Velo-City – приложение для велосипедистов, которые хотят, чтобы было построено больше велодорожек. Пока запускается в Омске, если стартует хорошо – обещают выходить и на другие крупные города России. Смысл прост: сел на велосипед – запустил приложение – прокатился по городу. Приложение отметит наиболее популярные веломаршруты, с этой статистикой можно будет обратиться в администрацию.
  • Туристическая Москва, Парки Москвы – хорошие и удобные тематические приложения Антона Ленева на открытых данных г. Москвы. Можно добавлять свои комментарии – они будут доступны для просмотра другим пользователям.
  • ВМосквеХорошо.ру – приложение показывает шаговую доступность городской инфраструктуры – парков, кинотеатров, школ и больниц – для жителей разных районов города. По словам разработчиков, основным источником данных является портал открытых данных г. Москвы data.mos.ru  и его нормализованная версия, подготовленная Максимом Дубининым на gis-lab.info.
  • SMS-сервис «Будь в курсе» – бесплатный сервис рассылки sms-сообщений жителям Юрги. Пока больше используется для коммерческих предложений и скидок, но может использоваться и госорганами для рассылки важных сообщений – к примеру, о вакансиях или льготах для жителей города, как это сейчас делается в Нью-Йорке. Не совсем open data, но полезно.
  • ДомШкола – приложение, которое позволит узнать, к какой школе прикреплен ваш дом. Разрабатывалось на Хакатоне Яндекса. Важно, конечно, но кроме ссылок на сайты школ, их адреса-телефоны хотелось бы иметь сразу и какую-нибудь полезную информацию по школе – рейтинги ЕГЭ, среднее количество человек в классе, наличие формы и т.д. Хотя, конечно, это вопрос к поставщику данных.
  • Удобный город – еще один интересный проект, который показывает доступность городской инфраструктуры – так, чтобы максимально близко сгруппировать все необходимые места на карте. Востребованное сейчас направление, нужно продолжать работу и расширять возможности – поиск по конкретным районам и построение оптимальных маршрутов.
  • Открытый город — Пермь – мобильное приложение на открытых данных и Open API платформы StreetJournal, разрабатывается для устройств на базе Android, iOS и Windows Phone. Как и веб-версия, позволит отправлять сообщения о нарушениях на улицах города в соответствующие организации, следить за статусом сообщений и оценивать работу городских коммунальных служб.

Безопасная страна:

  • По следам – проект для волонтеров и сотрудников поисковых служб для оперативного поиска потерявшихся людей на месте. Пока на GitHub, будет отображаться карта, на которой отмечена траектория движения волонтера и просмотренная им местность, серверная часть собирает данные со всех устройств волонтеров и отображает ход поисковой операции.
  • Мобильный патруль 2.0 – бесплатная sms-рассылка об угонах, дорожно-транспортных происшествиях и опасных метеорологических явлениях от госавтоинспекции и МЧС города Юрги.

Государство в кармане:

  • Центр поддержки градостроительной деятельности – вся информация о земельных участках Ярославской области в одном месте. Позволяет отслеживать информацию по приводящемся аукционам в крупных городах области, возможном предоставлении земельных участков – для индивидуального строительства, по льготе и пр.  Можно настроить sms-подписку. Правильное направление – многие города пошли по этому пути, не хватает только карты.
    • Geotodo  – то, о чем так долго мечтали тайм-менеждеры – система напоминаний с привязкой к объектам на карте. Пока по Москве.

Очень радуемся. Очень. Apps4Russia делается на чистом упорстве третий год, первые два года были неоднозначными (менее настойчивые люди бы бросили это дело), и вот оно — пол сотни хороших конкурсных работ.

Похожие статьи

Shares