Skip to content

Победители Open Data Hackathon

Подведены итоги хакатона по открытым данным Open Data Hackathon, прошедшего в минувшие выходные – с 5 по 6 октября в Петербурге. Среди 20 проектов, представленных по итогам хакатона, были отобраны три лучших – Интерактивный гид по культурным местам для приезжих (Ульяновск), Права учителей на льготы (Новосибирск) и Городские зоны комфорта (Санкт-Петербург).

Победители получат по $1000 – за лучший проект по мнению жюри, лучший проект по мнению участников, приз от «Теплицы социальных технологий». Специальную номинацию учредил журнал Apparat – лучшее приложение по мнению редакции получит информационную поддержку журнала.

Победители Open Data Hackathon:

Гид по культурным местам, Ульяновск, $1000  – мобильное приложение для гостей Ульяновска, которых интересуют культурные достопримечательности города. Пока не доступен для скачивания, но как обещают разработчики, будет доступен для загрузки через три недели. Используются данные об объектах культурного наследия – все это отображается в виде гида на интерактивной карте. (в той школе парта есть, сидеть за ней — особенная честь).

Права учителей на льготы, Новосибирск, $1000 – специальное приложение для учителей, которое позволит получать им всю необходимую информацию о льготах – всю правовую основу, содержание льготы, существующую судебную практику. Очень правильное направление – информация о льготах и возможном участии в специальных программах нужна не только учителям, но и остальным категориям граждан. 

Городские зоны комфорта, Петербург, $1000 – веб-сервис, который поможет оценить комфортность разных районов города для проживания – по удаленности объектов транспортной инфраструктуры, социально среды, экологических и прочих факторов. Таких приложений появляется сейчас немало, но многое зависит от качества данных, поэтому сбор актуальных данных – одна из важнейших задач.

Здорово, что все проекты вместе с кратким описанием идеи, планируемыми результатами и контактами разработчиков собраны на одной площадке – если у вам это интересно, всегда есть возможность присоединиться с какому-либо из них в качестве дизайнера или программиста.

Похожие статьи

Shares