Skip to content

Конкурс на разработку и поддержку федерального портала открытых данных объявлен

Конкурс.

Цена работ — 10 000 000 рублей. Не поражает воображение. Критерии оценки:

  • значимость критерия «цена контракта» – 35 %;
  • значимость критерия «качество работ и услуг и квалификация участника конкурса» – 20 %;
  • значимость критерия «сроки (периоды) выполнения работ» – 45 %;

Что касается сроков, то:

максимальный срок (период) выполнения устанавливается
20 (Двадцать) календарных дней с даты заключения государственного контракта;

минимальный срок (период) выполнения устанавливается
14 (Четырнадцать) календарных дней с даты заключения государственного контракта.

Но все не так страшно, как выглядит. Контракт делится на «выполнение работ» и «оказание услуг». Выполнение работ — это, собственно, ТЗ, дизайн, разработка, запуск и тестирование. Услуги — поддержка, которая длится до 30 июня 2014 года. Здесь есть определенный маневр для исполнителя, который позволяет относительно безнаказанно выйти в реальной разработке за пределы невероятных двух недель или невозможных двадцати дней. Потому что за две недели нужно представить следующее:

  1. Техническое задание на разработку Портала;
  2. Дизайн-концепция Портала, включающая:
  3. Дизайн-макет главной страницы портала (3 варианта дизайна);
  4. Дизайн-макеты страниц подсистемы информационного взаимодействия с источниками открытых данных и хранения открытых данных (1 вариант дизайна);
  5. Дизайн-макеты страниц подсистемы коллективной работы и обсуждения (1 вариант дизайна);
  6. Дизайн-макеты страниц информационно-аналитической подсистемы (1 вариант дизайна).
  7.  Дистрибутив и исходные коды портала;
  8. Проектная и эксплуатационная документация Портала:
  9. Описание автоматизируемых функций;
  10. Описание программного обеспечения;
  11. Описание информационного обеспечения;
  12. Ведомость машинных носителей информации;
  13. Руководство пользователя;
  14. Руководство администратора;
  15. Программа и методика испытаний;
  16. Протокол проведения предварительных испытаний;
  17. Акт о завершении предварительных испытаний.

Вполне подъемно. После объявления результатов конкурса до заключения ГК пройдет 10 дней, плюс две недели — за 24 дня вполне можно подготовить все документы и какой-то прототип, чтобы закрыть акты по этапу. Так что все разумные участники конкурса могут смело ставить 14 дней и получать свои 45 баллов. В игре остаются 20 баллов на качество и 35 на цену.  20 баллов на качество тоже неоднородны: 16 из них даются за предложение о качестве работ и услуг, то есть, распределяются заказчиком на основе его, заказчика, мнения, и 4 — за опыт работы, который считается так: по 0,4 балла за каждый проект на сопоставимую тему по госконтракту, ценой не меньше 4 миллионов рублей. Не больше 10 проектов от участника (максимум 4 балла). Что считать проектом на сопоставимую тему — непонятно.

Дальше в арифметике каждый может упражняться сам. Если выйдет игрок с такой потрясающей заявкой 100 баллов по качеству, что остальные на ее фоне получат стабильные нули, то этот игрок может довольно смело ставить цену в 6 миллионов, потому что противникам надо будет упасть до окрестностей миллиона для победы. Если на конкурс пойдет компания с крепкой заявкой, которая получит хотя бы 60 баллов по качеству, то у нее будут шансы на победу при цене около 4 миллионов, потому что фаворит гонки может пожадничать и поставить, скажем, 7 миллионов. В случае внезапно неалчного фаворита с 100 баллами по качеству и ценой 5 миллионов победителем может стать крепкая заявка с ценой в 2,5 миллиона, что немного, но еще в границах разумного. Другое дело, что, если эта крепкая заявка получит не 60, а 50 баллов за качество, то и сказке конец, потому что оспорить это решение комиссии невозможно. Но какой-то простор для вариантов здесь есть.

 

Похожие статьи

  • Vitaly

    При всех разумных доводах Екатерины, не могу спокойно принять их. Разработка за 20 дней? Это насмешка! Твиттер первый простейший функционал сделали за 7 дней. Но это, блин, твиттер, а тут государственная система! Как можно сделать нормально гос. сайт за такие сроки без подготовки заранее? Да ни какой софт нельзя нормально сделать за такое время — так как его еще кроме разработки, надо протестировать, исправить ошибки найденные при тестировании и многое другое.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    На контракт весь больше, чем пол года. За это время справятся.

  • Игорь Друзин

    Если есть готовый алгоритм то остальное описать можно, вот как быть с остальным…?

Shares