Skip to content

Познакомьтесь с заявками участников конкурса на создание портала открытых данных

Все заявки участников конкурса на создание-сопровождение портала открытых данных лежат в открытом доступе. Я думаю, что публикация заявок должна стать общепринятой практикой. Противники этого хода всегда говорят, что тогда компании не смогут описывать в заявках свои ноу-хау и решения, составляющие коммерческую тайну. Но знаете, я видела тонны самых разных заявок, и ни в одной не встречала чего-то, что тянуло бы на секретную формулу.

Другое дело, что об этой части игры все должны знать заранее. А то вот был случай: писали мы месяц эпическую заявку на один большой проект. Конкурс проиграли. Потом в дружеском разговоре представители победившей на конкурсе конторы радостно сказали, как им понравилась моя заявка, много отличных решений. В тот момент только наличие другого контракта с этим заказчиком удержало меня от раздувания скандала. Нигде ничего толком не указано о статусе информации, размещенной в содержательной части заявки, так что важно просто договориться. Раньше условием договора была келейность, теперь будет открытость.

Знакомиться имеет смысл с двумя предложениями.

Предложение Аналитического центра — выбирайте файл Приложение 4.

Предложение Авикомпа — выбирайте файл Приложение 3.

Устроены эти документы так: в них полностью скопирован текст технических требований и к некоторым пунктам курсивом добавлены предложения от участника конкурса. Поскольку у Авикомпа и АЦ минимальный разрыв в ценовых баллах, все решит качество заявки, этот самый курсив.

Похожие статьи

Shares