Skip to content

Гиперлокальный хакатон в Зеленограде

В эту субботу пройдет хакатон «Кодируй для Зеленограда». Это первый сфокусированный на интересах одного городского округа хакатон. Гиперлокализм в действии: жители Зеленограда соберутся, чтобы внимательно посмотреть на уже созданные наборы данных и сделать на их основе что-то полезное для своего округа.

Зеленоград

 

Зачинщик этого события — префектура ЗелАО. Теоретически, префектура вообще могла бы не думать об открытых данных, поскольку есть общий московский проект, но Зеленоград — особенное место, одновременно и Москва, и город в городе. Такой район вполне может претендовать на свою программу открытых данных, предельно детализирующих информацию об инфраструктуре территории, максимально точных и постоянно обновляющихся. Масштаб работы позволяет добиться того, что очень трудно сделать всей огромной Москве (и, тем более, Новой Москве).

Будут ли у жителей Зеленограда такие открытые данные — зависит, в том числе, и от субботнего хакатона. Потому что сама по себе префектура этого сделать не сможет. Так что очень важно, чтобы в субботу на хакатон пришли не только программисты и айтишники, которых в Зеленограде традиционно много, но и просто неравнодушные к месту, где они живут, люди.

Регистрация — здесь.

Похожие статьи

Shares