Skip to content

Города и пригороды на открытых данных

Мало кто никогда не задумывался о смене места жительства — если не страны, то хотя бы региона или района города. Сейчас появилось немало приложений, которые помогают оценить привлекательность потенциального места жительства на основе открытых данных и статистики.

Об одном из таких проектов я уже писала (см. интервью с создателями проекта Градотека) — это комплексный проект, который работает на основе городских и статистических данных, а потом строит рейтинги российских городов. В Градотеке ценность информации заключена в профиле города — чтобы оценить город по какому-либо из показателей, нужно зайти в его профиль, либо воспользоваться системой рейтингов. Города даны списком, и такое решение понятно — поскольку проект работает на макро-уровне, карта здесь довольно бессмысленна. Статистические данные не позволят сделать ее в достаточной степени детальной и интересной.

Другое дело отдельные городские приложения. В Санкт-Петербурге, например, было разработано приложение Livable City, которое на основе открытых данных вычисляет наиболее благоприятные районы для проживания отдельных категорий граждан — семей с детьми, пенсионеров, театралов.

open data place

Здесь есть рейтинги, и есть карта, где учитывается удаленность объекта от социально-значимых мест (аптек и поликлиник, школ искусств, кинотеатров, других развлекательных объектов). В отличие от больших макро-проектов, вроде Градотеки, здесь не могут использоваться статистические данные (данные о преступности, например) — их просто нет на таком уровне, нужны отдельные дата-сеты.

Интересно в этом плане сделано довольно старое уже приложение Suburban Trends, выигравшее конкурс Mashup Australia в далеком 2009 году. Дело в том, что в Австралии популярно и дешево жить не столько в самом городе, сколько в его пригородах или небольших городах-спутниках. Вот, например, город Брисбен и его пригороды — довольно популярное место в среде российских иммигрантов:

Brisbane

 

Эта карта тоже сделана на основе статистики, но и сами статистические данные, видимо, более детальны, если делают возможным такое количество параметров.

На мой взгляд, главная ценность такого приложения заключается в удобстве сравнения районов по некоторым ключевым показателям. При этом сам набор показателей, в общем-то, един — желательно высокий средний уровень дохода, привлекательность городской среды, низкий уровень преступности, шаговая доступность учреждений здравоохранения, образования и культуры. И в этом плане карта пригородов Австралии – неплохой пример

 

Похожие статьи

Shares