Skip to content

Росгосзатраты: интервью с Иваном Бегтиным

Росгосзатраты

Иван Бегтин открыл еще один проект, посвященный общественному контролю за госзакупками. Каждый следующий — лучше и техничней предыдущего.

Юлия Митяева взяла у Ивана специальное интервью для gov-gov.ru.

Иван, во-первых, позвольте вас поздравить с запуском столь масштабного и, безусловно, полезного для всех проекта. Расскажите, пожалуйста, это ваша инициатива или инициатива Фонда Кудрина?

Я не стал бы разделять на вопрос инициативы. Я занимаюсь темой раскрытия данных о госрасходах достаточно давно и предложил создать такой проект от лица КГИ. Но, конечно, он смог появится только после принципиального решения в Фонде Кудрина о его появлении.

Чем новый проект ГосЗатраты принципиально отличается от вашего же проекта РосГосЗатраты, который тоже был направлен на мониторинг государственных расходов?

РосГосЗатраты – создавался в 2010 году на основе только данных федеральных министерств, в нем не было: ни быстрого поиска, ни аналитики, ни, самое главное, API и интерфейсов для разработчиков.

А вот Clearspending.ru – это проект, включающий и поиск, и API, и аналитику, и гораздо больший объём данных.

Какие инструменты, реализованные на ГосЗатратах, позволяют осуществлять мониторинг госконтрактов эффективнее, чем, например, поиск на официальном Портале госзакупок zakupki.gov.ru?

Первое – быстрый поиск. Мы очень много усилий потратили именно на то, чтобы порталом было бы удобно искать. Мы стараемся, чтобы поиск работал моментально.

Второе – навигация. У нас есть отдельные карточки заказчиков и поставщиков с подробной информацией о каждом.

Третье – API. Разработчики могут создавать собственные проекты.

Какие внутренние задачи проекта сейчас наиболее актуальны – аналитика, выявление нарушений, создание приложений и проектов на основе данных с ГосЗатрат?

Самое приоритетное – это создание приложений, под это мы и проводим соревнование в рамках проекта (узнать подробнее об условиях конкурса). А остальное мы надеемся реализовать через приложения.

Как заинтересованные люди и разработчики могут поучаствовать в этом проекте?

На странице для разработчиков есть все подробности.

Какие нарушения уже выявили?

У нас же нет целей ловить нарушения и с такими проектами мы не конкурируем. Мы сделали платформу, на основе которой все желающие могут ловить нарушения. Это главное отличие нашего проекта от всех остальных занимающихся мониторингом закупок.

Как планируете влиять на нарушителей и подозрительные контракты?

Мы влияем через большую открытость информации и тем, что на основе нашего проекта могут работать те, кто захочет расследовать истории коррупционных и иных закупок.

Поэтому мы рассчитываем на то, что на нарушителей будут оказывать влияние СМИ, профильные НКО, блоггеры, активисты.

Долго готовили текущую версию? Какая команда, если не секрет, разрабатывает и развивает проект, осуществляет поддержку в социальных сетях?

У нас небольшая спаянная команда, которой мы делали эту версию несколько месяцев. Мы же сейчас поддерживаем этот проект. Мы не можем похвастаться большими бюджетами, всё таки это некоммерческий и негосударственный проект. Поэтому куда больше рассчитываем на сарафанное радио и то, что он будет реально востребован. Когда проект полезен, то и продвигать его нет большой необходимости.

Какова дальнейшая судьба проекта? Какие планы на будущее?

Мы планируем публиковать данные за 2014 год по 44-ФЗ, загрузить данные по 223-ФЗ, добавить аналитики и, самое главное, прислушаться к пользователям и сделать то, что соответствовало бы их ожиданиям.

 

Похожие статьи

Shares