Skip to content

Как сделать так, чтобы вопрос дошел до кандидата – проект AskThem

AskThem

Создатели проекта OpenCongress.org (большой проект по открытости Конгресса США) запустили новый сервис для связи граждан с представителями законодательной ветви – проект AskThem. Очевидно, вопросов к законодателям у простых американцев накопилось порядочно – не только мы иной раз переживаем за нормотворчество наших депутатов.

В чем суть? Принцип действия простой и строится по образцу электронных петиций: например, того же портала We the People. Пользователи регистрируются на сайте (можно заполнив строгую форму, а можно – с помощью Facebook-аккаунта), находят представителей своего штата в Конгрессе, и задают свои вопросы.

Поскольку вопросов много, а избранник – один, за вопросы нужно голосовать. Минимальный порог голосов для прохождения вопроса разный: в целом для сенаторов он выше, чем для избранников Палаты представителей, для других чиновников он рассчитывается по-разному, в зависимости от степени влияния. Дальше механика простая:  наиболее популярные вопросы отправляются – уже от имени всего проекта и его руководителей, со всеми подписями – ответственному лицу.

Дальше все зависит от самого чиновника. Кто захочет – ответит, кто не захочет – промолчит.

У проекта здравая идея, и сильная команда. Пока с момента запуска (10 февраля) опубликован один ответ, но посмотрим дальше, как взлетит.

Похожие статьи

Shares