Skip to content

Программа регулярных опросов Департамента транспорта Москвы

Любопытное ответвление идеи краудсорсить, опрашивать и вовлекать: Департамент транспорта г. Москвы выпустил отдельное мобильное приложение для выяснения мнения горожан о различных решениях по улучшению ситуации на дорогах: для iOS (российский  AppStore), для Android.

Идея в том, чтобы вести постоянную работу с москвичами и не-москвичами, живущими в столице. Поскольку владельцы айфонов и других смартфонов — не совсем репрезентативная выборка, к приложению скоро прибавится веб-версия опросов. Для соблюдения социологической чистоты сбора данных пользователей просят заполнить информацию о себе.

Решение хорошие, особенно, если его как-то игрофицировать что ли. Или серьезно поработать над оформлением результатов этих опросов. Опыт показывает, что для установки приложения (многим владельцев айфонов, например, для этого еще прийдется пройти малоприятную процедуру переключения с американского аккаунта на российский) и ответов на вопросы, нужна определенная мотивация.

Сомнительных моментов здесь два:

  • Нигде не прописана политика работы с пользовательскими данными. Загружая приложение, да еще и отвечая на вопросы, мы даем очень много информации о себе. В наше время об этом принято беспокоиться;
  • Как тонко отмечено в презентации самого же ДТ, любым из возможных решений недовольно значительное число граждан. В этих условиях опросы не приведут к выработке какого-то единого мнения.

Похожие статьи

Shares