Skip to content

Портал открытых данных Санкт-Петербурга

Портал открытых данных Санкт Петербурга

Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга запустил  портал открытых данных города – Открытые данные Санкт-Петербурга. Пока портал работает в тестовом режиме – опубликованы первые 47 наборов данных, шесть из них (аптеки, гостиницы, кинотеатры, библиотеки, спортивные объекты и точки Wi-Fi) вынесены отдельными плашками на главную страницу портала.

Логика понятна – с чего-то надо начать изучать имеющиеся на портале данные, и подразумевается, что представленные дата-сеты будут пользоваться наибольшим спросом среди разработчиков. Этот перечень лишь отчасти (по сути – только аптеками) перекликается с самыми востребованными данными на Портале открытых данных Москве, где наибольшей популярностью пользуются поликлиники (детские и взрослые), реестр камер городского видеонаблюдения, детские сады, санатории и аптеки (статистика).

Плашки с данными выполнены в модном сейчас минималистичном дизайне на равномерно окрашенной плитке с иконками – ок. С иконками, правда, не совсем все однозначно – вот как, например, как очки могут означать библиотеку, а вешалка – гостиницу? Вопрос.

Но важнее все же пользовательские сценарии (подробнее об этом здесь). Уже сейчас очевидно, что портал ориентирован в первую очередь на разработчиков: здесь нет ни ярких завлекательных картинок, ни инфографики, ни красивых графиков или какой-либо другой попытки вместо данных представить аналитику на их основе. Все честно и просто – вот вам «витрина» с данными, условия их использования, ответственные за содержание дата-сетов ведомства. Дальше – сами.

С одной стороны, назвался разработчиком – будь им. С другой стороны, у нас это сообщество пока только формируется, причем в команду зачастую требуются не только разработчики, но также дизайнеры, специалисты по контенту, работе с гео-данными и т.д. Чтобы эту работу выстроить, нужны какие-то дополнительные сценарии для разработчиков (кроме того, чтобы скачать данные) – коммуникационная группа, раздел вопросов-ответов, поиск партнеров и товарищей, например.

Данные представлены в html и CSV формате. Среди традиционных аптек, библиотек и поликлиник можно встретить немало других интересных дата-сетов:

  • Адресная программа приобретения (изготовления) и монтажа павильонов ожидания городского пассажирского транспорта без рекламных конструкций на 2014 год
  • Границы судебных участков мировых судей
  • Данные о согласованных адресных программах (ремонт теплоснабжения, реконструкция троллейбусных линий, строительство газопроводов и т.д.)
  • Данные по инвестиционным проектам
  • Результаты проведения экологической экспертизы регионального уровня и др.

Думаю, это будет интересная история – в Петербурге прошло уже несколько хакатонов на открытых данных, есть заинтересованное сообщество и первые интересные приложения. Будут данные – будет еще больше конкурсов и новых полезных приложений.

Похожие статьи

Shares