Skip to content

Сайты ведомств по делам молодежи

Сама идея отдельного ведомства по молодежным вопросам кажется мне  устаревшей — это было логично, когда жизнь человека четко делилась на понятные этапы, но сейчас-то что, во время двадцатилетних миллионеров и тридцатипятилетних кидалтов. Студентами должен заниматься Минобр, молодыми специалистами — Минтруд, призывниками — Минобороны, какие еще есть достаточно однородные кластеры молодежи, непонятно. Почему тогда нет «детского» ведомства? В отличие от молодежи, дети действительно существуют. Не то что бы я возражаю против наличия у нас Росмолодежи, скорее, предполагаю, что для успешной дальнейшей деятельности агентству нужно как-то заново осознать себя.

«Молодежные» ведомства есть по всеми миру. Казалось бы, идеальный полигон для отработки e-gov стратегий, но сайты и проекту у них, по большей части, унылые. Что тоже о чем-то говорит.

YouthGov.gov – работа на свежем воздухе

молодежные сайты1

В США разработано огромное множество государственных программ и сайтов для работы с молодежью. Один из примеров – федеральный портал YouthGo.gov. Это сайт департамента внутренних дел и сельского хозяйства, он создан для привлечения молодежи к участию в различных волонтерских программах, стипендиях и стажировках, работе на свежем воздухе. Собственно, основной функционал этого сайта – поиск подходящей работы или стажировки (можно выбрать определенный штат, полный или неполный рабочий день).

Students Abroad – для студентов-путешественников 

Молодежные сайты Росмолодежь

Во многих странах созданы порталы для студентов, выезжающих на работу или учебу за границу. В США это сайт Students Abroad — http://studentsabroad.state.gov. Здесь собрано все, что может пригодиться при планировании и в самом путешествии – паспорта и визы; что делать, если украден/утерян паспорт; чрезвычайные ситуации; советы путешественникам; новости и предупреждения консульств и т.д.

В Великобритании есть похожий сайт – UK Students Abroad. Там помимо прочего, есть отдельных раздел для родителей студентов-путешественников.

Молодежные сайты 2

 

 

Youth United – сайт фонда 

Молодежные сайты 4

 

Это сайт фонда Youth United, чью деятельность поддерживает Департамент по делам сообществ и местного самоуправления Великобритании. В сеть Youth United входит ассоциация скаутов, армейский кадетский корпус,  морские кадеты и другие организации, занимающиеся волонтерской деятельностью. Главная цель сайта – показать сеть главных молодежных организаций, дать руководителям этих организаций возможность получить финансирование на развитие своей деятельности в рамках программы поддержки от Департамента по делам сообществ и местного самоуправления.

The Site – гид для подростков и молодых людей от 16 до 25 лет

Молодежные сайты 5

 

The Site – это подробный онлайн-гид для подростков и молодых людей от 16 до 25 лет от организации YouthNet. Это скорее образовательный ресурс, где собрано много статей и рекомендаций по вопросам здоровья (душевного и физического), безопасности, отношениях с противоположным полом и пр. Там же – контакты и ссылки кризисных центров, телефоны линий поддержки в разных жизненных обстоятельствах. Важный функционал – поиск помощи неподалеку по различным категориям (проблемы с деньгами, насилие в семье, наркотики/алкоголь и пр.)

Step Finder – приложение для поиска помощи неподалеку

Молодежные сайты 6

 

Step Finder – это приложение на базе iOS от организации YouthNet. Содержит большую базу различных учреждений и организаций, где оказывается помощь в различных трудных жизненных историях и ситуациях. Все сопровождено подробными советами, как вести себя в той или иной ситуации.

Youthwork Summit – большой форум (похож на TED) для руководителей молодежных организаций

Молодежные сайты 7

 

Большая серия мероприятий, где руководители молодежных организаций делятся своими идеями и опытом со всеми остальными. Очень похоже на TED.

Портал для молодежи от Правительства Австралии (www.youth.gov.au/

Молодежные сайты 8

 

Здесь собраны ссылки на основные программы для молодежи, а также возможные услуги и сервисы по основным направлениям: Здоровье, Образование и Работа, Сообщество, Культура, Окружающая среда, Финансы. Немного поверхностная проработка, чувствуется несколько формальный подход к делу.

Департамент по делам молодежи, New South Wales, Австралия (http://youth.nsw.gov.au/

Молодежные сайты 9

 

Современный сайт регионального департамента по работе с молодежью. На сайте реализован удобный поиск полезной информации по основным категориям (жилье, спорт и отдых, онлайн-безопасность, работа, наука и пр.). Представлена информация по грантам, основным событиям для молодежи. Современная верстка – использование карусели для ключевого контента, виджетов, rss-подписка, социальные сети.

Правительство Канады – услуги для молодежи (www.youth.gc.ca/

 

Молодежные сайты 10

 

Cайт Правительства Канады для молодежи. Сделано таргетирование по разным целевым аудиториям (неработающая молодежь, молодежь с ограниченными возможностями здоровья, только прибывшие, работающие) и жизненным ситуациям (переезд, покупка жилья, налоги, путешествия, потеря документов и пр.) Кроме услуг, есть ссылки на разные молодежные проекты по ведомствам, биржу вакансий и государственные льготы для студентов. У проекта есть блог, где в доступной форме рассказывается об услугах и возможностях для молодежи. Выглядит немного архаично, но информация собрана крайне полезная.

Youth Central – сайт Правительства Виктории, Австралия (http://www.youthcentral.vic.gov.au)

Молодежные сайты 11

 

Полезный портал для молодежи от Правительства штата Виктории, знаменитого своими электронными и услугами. Меню выполнено в виде плашек, основные разделы – Образование, Здоровье, Работа, Жилье, Транспорт и т.д. Очень детальная проработка всех разделов, что видно на карте сайта. Несмотря на такой основательный подход, сайт выглядит не просто сборником полезных советов и инструкций. Помимо инструкций, там публикуются немало статей о жизни молодежи, отдельных людях и событиях.

Ministry of Youth Development, Новая Зеландия (www.myd.govt.nz/)

Молодежные сайты 12

 

В Новой Зеландии есть министерство по развитию молодежи. В целом, он ничем особо не примечателен и выглядит немного устаревшим. Но там неплохо прописана общая часть, где рассказывается о том, что представляет собой политика по развитию молодежи, зачем она нужна, ее принципы и пр. Там же прописаны модели участия молодежи в делах государства, содержатся гайды для местного самоуправления и пр.

Британские сайты для молодежи — http://youthaccess.org.uk/links/.

http://youthwork-magazine.co.uk/main/internet/100bestwebsites.

Shares