Skip to content

Госзаказ на открытые данные

Региональные конкурсы на создание портала/системы открытых данных продолжаются.

До следующего понедельника (18 августа) идет электронный аукцион на создание государственной информационной системы «Открытые данные Санкт-Петербурга» в 2014 году. Стартовая цена 11 869 019,54.

Техническое задание  несложное, поскольку в нем нет ничего такого специфического для открытых данных, разве что работа с геоданными имеет свои особенности. Основной сюрприз заложен в требовании к подрядчику иметь лицензию ФСБ нана право осуществлять деятельность по разработке, производству, распространению шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (…) Это нужно, чтобы выполнить один из пунктов ТЗ, а именно:

Разработка защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных систем и механизмов, обеспечивающих информационное взаимодействие в Единой мультисервисной телекоммуникационной сети исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (далее – ЕМТС) Системы и ИС ИОГВ, должна производиться путем применения средств электронной подписи, относящихся к шифровальным (криптографическим) средствам.

Вся история с получением данных на портал из ЕМТС и ИС ИОГВ кажется мне несколько надуманной. По ТЗ там создается достаточно прямолинейный портал, который логично было бы заказывать тем, кто ориентирован на создание пользовательских сайтов.

Второй аукцион завершился сегодня, информационную систему «Открытые данные» органов государственной власти и органов местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики будет делать ИП Унежева Асият Хасановна за 398 000 рублей со сроком 30 дней. В ТЗ, конечно, поминается rdf, но, по сути, это стандартный портал.

Похожие статьи

  • http://iradche.ru/ Irina Radchenko

    У них там в техническом задании на информационную систему «Открытые данные» органов государственной власти и органов местного самоуправления Кабардино-Балкарской Республики уже сразу CAPTCHA прописана.
    И много другого странного.

  • Mikhail Parfentyev

    требование исполнения исключительно на python не удивляет?

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Это может быть обосновано, но здесь обоснования не вижу.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Yep

Shares