Skip to content

США израсходуют 18 000 000 на редизайн сайта о госрасходах

Стало известно, что администрация США запланировала большой редизайн и без того новенького Recovery.gov. Контракт уже выиграла фирма Smartronix, базирующаяся в Мериленде, общая стоимость работ составит 18 млн. $, из которых 9,5 исполнитель получит уже в этом году. Смартроникс успешно работает с 2000 года, в основном, обслуживая силовые структуры. Журналисты нашли сведения об их госконтрактах на общую сумму 260 млн. $.

Главная интрига состоит в том, что в США одновременно функционирует два сайта, посвященных раскрытию информации о государственных расходах: Recovery.gov и USAspending.gov. Причем, совсем недавно на USAspending.gov открыли достаточно новаторский раздел, визуализирующий структуру государственных расходов в области IT и раскрывающий данные о конкретных контрактах. Это одно из любимейших детищ киберначальника Обамы Вивека Кундры.

Еще одна любопытная деталь — красивый и функциональный USAspending.gov стоит куда меньше Recovery.gov, его базовое ПО было приобретено у некоммерческой организации OMB Watch, чья деятельность посвящена развитию электронного правительства.

Все это крайне интересно и похоже на растрату бюджетных средств средней грандиозности. Надо будет поисследовать, как такое могло получиться, и почему великий борец за оптимизацию государственных расходов на IT, Вивек Кундра, молчит.

Похожие статьи

  • http://emailtoid.net/i/8277d6d4/f777084d/ emailtoid.net/i/8277d6d4/…

    А сколько именно стоит USAspending.gov Вы не могли бы сказать?

  • katerina

    К сожалению, не нашла еще достоверную информацию о полной сумме расходов на сайт о расходах. Но обязательно узнаю!

Shares