Skip to content

Высший арбитражный суд почти он-лайн

Cnews опубликовал новость: Высший арбитражный суд заканчивает разработку веб-сервиса, который позволит подавать иски через интернет, его тестовая эксплуатация начнется в августе, а массовая — в октябре 2009 г. В дальнейшем электронное взаимодействие участников судебного процесса планируют расширить: для этого будет создан Портал электронного правосудия.

На самом деле, все немного иначе. Cnews пишет:

Схема работы сервиса в его «сокращенном» варианте будет выглядеть следующим образом. Любой заявитель сможет составить иск в специальном разделе на сайте суда, причем система будет активно помогать ему в этом. Например, автоматически проверять, не забыл ли заявитель указать необходимые данные об ответчике. Указанные в заявлении налоговые реквизиты будут сверять в режиме онлайн с ЕГРЮЛ (Единым государственным реестром юридических лиц), почтовые адреса – проверять по общероссийскому классификатору адресов («Квадр») и так далее.

Но так не получится, иски в арбитраж подают по другой процедуре.

ВАС создает интерактивный веб-сервис «Подача заявлений о пересмотре судебного акта в порядке надзора с сайта». Пользователь регистрируется на сайте, заполняет форму (номер дела в первой инстанции, арбитражный суд первой инстанции, номер аппеляционного производства и.т.д.), прикрепляет к этой форме текстовый файл заявления, графическую копию оригинала заявления. По мере пути проводится сверка, подсказка и автоподстановка благодаря интеграции системы с базой данных КЛАДР и ЕГРЮЛ. Потом пользователь отправляет данные формы, получает файл pdf с штрих-кодом и идет сдавать весь пакет документов.

То есть, и не иски, и не совсем через интернет, и не Квадр, но все равно полезное нововведение. А какое дешевое, 29 000 рублей.

Вся информация — подробное ТЗ, список участников (за контракт боролось 13 компаний) размещена на закупках. Если кого-то интересуют тонкости, можно ознакомиться.

Похожие статьи

Shares