Skip to content

Кто будет вести здоровый образ жизни?

Сегодня вскрывали конверты с заявками на участие в конкурсе на создание мультимедийного портала здорового образа жизни по заказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Мы тоже участвуем в конкурсе, поэтому я поприсутствовала на этой процедуре, вместе с двадцатью другими представителями потенциальных исполнителей. Никакой конфиденциалки и великих секретов «на вскрытии» узнать нельзя, вся информация очень скоро появится в официальном протоколе, так что, ничьих интересов этой записью я не нарушаю. Возможно, читателям блога будет интересно узнать об одном из эпизодов великой борьбы за солидный госконтракт.

Полную информацию о конкурсе можно получить там-где-положено. Если сильно сократить длинную историю, то ситуация следующая: в рамках большой программы «Здоровая Россия» будет создан портал о здоровом образе жизни — с большим набором разнообразных сервисов, электронным СМИ и полноценной социальной сетью. Цена вопроса — 40 000 000 рублей, 10 декабря нужно уже все открыть и добиться посещаемости 25 000 уникальных посетителей в день. Обеспечение заявки — 2 000 000 рублей, что обеспечивает некоторую фильтрацию желающих поучаствовать.

Вскрытие заявок — довольно скучное мероприятие, на котором каждый конверт, как можно догадаться из названия процедуры, вскрывается, председатель конкурсной комиссии зачитывает опись документов, содержащихся в заявке, и проверяет их наличие. Интересно только про сроки и цены, ну и у всех есть надежда, что кто-нибудь забудет что-нибудь обязательное положить и выйдет из игры. Вести здоровый образ жизни решили 12 компаний, именитых и не особенно. Самыми скромными в запросах оказались ООО «Альтернативные бизнес-технологии», запросившие за работу 13 900 000 рублей. С удовольствием посмотрела бы, как за 13 миллионов можно возвести портал, социальную сеть, пропагандистский ресурс и поддерживать-обновлять-развивать все это 13 месяцев. Дороже всего свои услуги оценивает ЗАО «Ашманов и партнеры» — 39 194 681 рубль 48 копеек. У меня тоже цена поставлена креативная — 36,6 миллионов. ЗАО «Армада-Софт» приложило к заявке пачку документов, вероятно, доказывающих, что все у них будет в порядке, как минимум 25 месяцев, которые они обещают сопровождать портал. Самую впечатляющую заявку принесли из ООО «Медпортал» — битком набита картинками, здоровенная выклейка с макетами и узнаваемый логотип э-э-э-э-э, не помню, раскрываются ли соисполнители в протоколе, или это конфиденциалка, в общем, одной известной студии на обложке. Не знаю, что там с содержательной частью, но выглядит очень здорово. Если честно, то выглядит это даже лучше, чем здорово.

Я в заявке делала ставку на проработку портальных сервисов и проектирование социальной сети. Все-таки порталов, порталищ и портальчиков о здоровой жизни у нас хоть пруд пруди, на любой вкус, слухов о жестоком недороде социальных сетей тоже не ходит, поэтому главная забота — явно не картинки рисовать. Тем более, что стиль для «Здоровой России» все равно будет разработан по другому конкурсу.

В любом случае, 10 декабря мы все обогатимся государственным порталом о здоровом образе жизни.

Похожие статьи

  • Oldayn

    А участник с 25 месяцами не зря их обещает — у этого критерия самый высокий вес, так что если его допустят, у него будет баллов на 20 больше, чем у тех, кто 13 указал, как требовалось.
    При таких критериях оценки «правильной» стратегией для победы с юридической точки зрения было бы пообещать совсем большой срок (года 3, 5) и большую часть ресурсов вложить именно в поддержку.

  • katerina

    Не, там максимальное количество баллов за срок — 20, и дается по баллу за дополнительный месяц или как-то так. То есть, после определенного порога надбавлять месяцы бессмысленно. Это жесткая методика.

  • Evgeniy

    Екатерина, у Вас на блоге есть много постов про международный опыт. У меня к Вам вопрос. А из цивилизованных стран, кто-нибудь ещё пытался создать за бюджетные деньги в Интернете мультимедийный портала (социальную сеть) с целью пропаганды здорового образа жизни или других ценностей?

  • katerina

    Евгений, это идея. Мы изучали опыт других стран, когда готовили заявку, я эту часть переведу в отдельный пост для блога!

  • http://blog.artus.ru Evgeniy

    Екатерина, буду рад увидеть статью на эту тему, больше всего меня интересует эффективность и полезность таких проектов, с точки зрения поставленных целей. Сколько было потрачено, что сделано и какие результаты.
    Лично я считаю, что создание мультимедийного Интернет-портала для формирования образа жизни чиновниками, это чистое прожектёрство и бесполезное расходование бюджетных средств, которые можно было потратить гораздо эффективнее.
    Уверен, что это будет ещё один мёртвый проект, который будет декларироваться как что-то выдающиеся, но в реальности он не будет нести ни какой полезности.
    Подробно об этом я написал в нашем корпоративном блоге http://blog.artus.ru/fantastika-ministerstvo-zdravooxraneniya-investiruet-40-mln-rub-v-sobstvennuyu-socialnuyu-set/ .

  • http://twitter.com/islandfuture Michael Akimov

    Уже запустили этот медпортал? или еще в процессе разработки?

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Как и было прописано в условиях конкурса, запустили еще в декабре 2009. http://www.takzdorovo.ru.

Shares