Skip to content

Почти идеальный банк ведомственных документов

Завершился конкурс приложений сторонних разработчиков на основе государственных данных Apps for America 2, который проводит Sunshine Foundation. Есть, на что посмотреть, на выходных можно будет подробно ознакомиться с проектами. Из финалистов мне больше всего понравилась надстройка над официальным публикатором государственных документов Federal Register — GovPulse. Federal Register (как и наша Российская газета) публикует тексты президентских заявлений, указов, правительственные постановления, сообщения и др. нормативные и информационные материалы федеральных исполнительных органов. Понятно, что без специальных инструментов разобраться в этом массиве практически невозможно — разве что найти нужный документ по названию или реквизитам.

GovPulse — это как раз попытка дать инструмент для работы с большим банком документов. Они придумали много симпатичных сервисов и визуализаций. Часть из них не имеют большого практического смысла, но все равно радуют. Например, есть такой график активности федеральных ведомств по выпуску документов:

активность ведомств банк документов GovPulseПо каждому ведомству можно получить более подробную агрегированную информацию. В том числе, карту с указанием упомянутых в свежих документах мест, визуализацию часто встречающихся в документах тем, график активности, список свежих документов:

Министерство юстиции

Интерфейс самого документа сделан просто замечательно:

Интерфейс документа

Есть короткое описание документа, есть контактные данные (!) ответственного исполнителя, реквизиты, возможность скачать документ в удобном формате или посмотреть на этой же странице и мелочи вроде быстрой отправки ссылки в популярные сети. Я замерла в почтительном восхищении. А, еще есть возможность прокомментировать документ, и на главной странице сайта показывается актуальный список, на какие документы принимается обратная связь.

Классно работают с географией. Автоматически определяют положение пользователя и показывают списки документов, имеющих отношение к этому месту. То, что я нахожусь в Москве, GovPulse нисколько не смутило — без запинки появились разнообразные американские доки, имеющие отношение к пятимильной зоне вокруг меня — с 1994 года и до наших дней, а также список правительственных агентств, чьи интересы заходят так далеко. Можно ввести любую другую локацию, хоть названием, хоть географическими координатами.

Кое-что я бы сделала иначе, но нельзя не признать, что GovPulse — отличный банк государственных документов, на который нужно равняться.

Сотрудники государственных органов, кому сделать такой же великолепный банк документов и даже лучше? Только представьте себе, сколько потрясающих возможностей.

Похожие статьи

  • http://ivan.begtin.name Ivan Begtin

    Да, банк хорош. В России есть разные базы коммерческие и ГРСПА, но этот лучше.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Создатели утверждают, что чуть ли не на коленке сделали.

    Он какое-то очень верное направление для конструкторской мысли задает. Я, например, так о банках документов не думала, уперлась в стандартную схему.

  • http://ivan.begtin.name Ivan Begtin

    Если бы в России были организации вроде Sunlight Labs — можно было бы сделать подобное и у нас.
    Я в своё время, кстати, связывался с ними насчёт финансирования, но они инвестируют только в проекты касающиеся США.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Ха-ха, я думаю, может, начать искать какого-нибудь безумного мецената, который за сравнительно небольшие деньги сможет знатно повеселиться. В этом же много фана. Ну и полезно, однозначно. Начала перебирать в уме всех знакомых богатеев.

Shares