Skip to content

Личный кабинет налогоплательщика

ФНС планирует дать налогоплательщикам доступ к информации о его взаиморассчетах с государством:

…налоговая служба планирует ввести новый сервис – личный кабинет. Таким образом, любое физическое или юридическое лицо сможет ввести пароль и логин на сайте ФНС и увидеть карточку своего лицевого счета, исполнение текущих налоговых обязательств. Если налогоплательщик совершит платеж, то через 2-3 дня в системе он сможет посмотреть поступили ли деньги. (Источник).

Похоже, что появится цивилизованная версия сервиса «узнай свою задолжность», который уже давно шагает по регионам. Идея прекрасная и очень нужная, особенно, если там действительно будут сведены все налоговые платежи гражданина — отчисления с заработной платы (их делает, как правило, работодатель, но проверить невредно), транспортный и земельный налоги, в общем, все. Для фрилансеров и людей, работающих на зарубежные компании, личный кабинет налогоплательщика совершенно необходим.

Меня несколько пугает фраза «ввести пароль и логин» — информацию о налоговых сборах я считаю крайне приватной, ведь это, фактически, зеркало финансового статуса. Представляю, сколько будет охотников забраться в чужие кабинеты. Если верить моему банку, распространяющему грозные сообщения о случаях хищения средств со счетов небрежных пользователей, даже ЭЦП не является гарантией защиты, что уж тут о логине-пароле говорить.

Похожие статьи

  • Сергей

    У всех не работает! или только у меня?

Shares