Skip to content

Визуализация налогового кодекса

Интересная окологосударственная инфографика — визуализация налогового кодекса США.

Визуализация налогового кодекса США

Узлы графа обозначают статьи налогового кодекса, размер цветных кругов кодирует количество других статей, которые ссылаются на данную статью, цвет кодирует соотношение между ссылками на статью и ссылками в статье на другие статьи. Линии обозначают ссылки. Работа сделана на Perl и Java, в качестве датасета использовался, собственно, налоговый кодекс, переверстанный энтузиастами в 100% связанный гиперссылками формат.

Большой самостоятельной ценности эта работа не имеет, все и так знают, что налоговое законодательство устроено сложно. Мне нравится дизайнерская мода показывать свою удаль и мастерство, визуализируя госдуарственные датасеты. Схема уже стала стандартной — инфографика на базе государственной информации + красивые постеры + вирусный марктинг = известность = заказы. Точно также сделан проект «Смерть и налоги«, аналогично — история Верховного суда.

Похожие статьи

  • http://ivan.begtin.name Ivan Begtin

    Не такая мозговзрывная как «Смерть и налоги», но тоже обалденная штука. У нас очень много самых разных данных, можно было бы сделать картинки не хуже, но огромный дефицит специалистов по инфографике.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Меня эта тема сейчас очень занимает. Из русскоязычных источников читаю http://infographer.ru — правда, он больше про зарубежный опыт тоже.

    Хочу на досуге с дизайнером поработать и сконструировать мегаинфографику. Я не умею делать графический дизайн, но могу думать о структурировании данных.

  • http://ivan.begtin.name Ivan Begtin

    Если понадобится какая-либо помощь или данные — только скажи.

  • http://vdollarah.ru/ Dona

    Очень красиво получилось, интересно что еще можно изобразить ))

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Все структурированные данные хорошо отображаются визуально. Посмотрите сайт http://www.visualcomplexity.com, там много примеров красивой инфографики на разные темы. Еще интересно почитать блоги http://www.coolinfographics.com, http://www.informationisbeautiful.net и отечественный отечественный http://infographer.ru

  • http://polu-bomj.ru/ Алматинский полубомж

    Довольно любопытный пример использования графики, сказать честно сталкиваюсь впервые.
    Минуту наверное сидел и пялился пытаясь понять, что, откуда и куда :)

Shares