Skip to content

«Facebook для чиновников» или govs_only

Давно собиралась написать о социальной сети для госслужащих GovLoop, и вот представился удобный случай — «Facebook для чиновников» купил поставщик коммуникационных IT-решений для государства GovDelivery. Сумма сделки неизвестна, и в некоторых релизах это называют «объединением», но мне кажется, что слово «покупка» лучше всего подходит к ситуации, когда маленький личный проект становится корпоративным проектом, а основатель переходит на работу в компанию.

GovLoop — редкий случай живой нишевой социальной сети. Его создатель, айтишник из Службы контроля за исполнением миграционного и пограничного законодательства США, запустил социальную сеть для чиновников меньше, чем полтора года назад, и угадал — государственным служащим действительно захотелось общаться «со своими». Весь проект делался на личные средства в свободное от работы время — нормальная практика. Зарегистрироваться может любой, я, например, зарегистрировалась и читаю GovLoop, но все общение действительно специализировано под среду и отдаленно напоминает разговоры в министерской курилке. Треп, предложения о работе и информация о поиске работы, события, мнения. За первые шесть месяцев существования сети в нее вошло 1000 человек, сейчас там 18 000 пользователей.

На мой взгляд, GovLoop не имеет прямого отношения к «продвижению интересов ФОИВ в социальных сетях», это такой внутренний информационно-развлекательный проект. Непосредственной пользы для граждан от него тоже нет, что не является проблемой, поскольку госбюджетов на него никогда не тратилось. Но, если обрисовывать общую конструкцию государственной политики в социальных сетях, он займет там какую-то позицию. Фирма GovDelivery, конечно, поступила дальновидно: владение виртуальной курилочкой чиновников представляет собой хороший ресурс.

Похожие статьи

Shares