Skip to content

Правительство США учит граждан доносить о подозрительных госконтрактах

Любопытный ролик, в котором граждан агитируют выискивать в округе явно заваленые проекты, профинансированные из денег, выделенных на подъем экономики, и сообщать о них на сайте Recovery.gov. Заодно объясняют, что такое жульничество, мошенничество и растрата. Кому лень и недосуг быть watchdog, может стать whistle-blower. Это очень сильная идея, хотя и рискованная. Сколько таких свисточков можно обработать через сайт? Какая система проверки и расследований нужна? Как защитить добросовестных госзаказчиков и господрядчиков от клеветы? Дубина народного гнева, если уж начнет гвоздить, то без разбора.

Налицо плавное изменение концепции Recovery.gov, раньше идея была более рафинированой, общественный контроль денежных потоков через анализ данных о госконтрактах. Гражданская аналитика оказалась сложным фокусом, который не нашел достаточного количества добровольных исполнителей, поэтому все может мутировать в более азартное развлечение — национальную охоту на ведьм на растратчиков.

В силу переходного состояния идеи, ролик получился крайне смешным — содержание уже популистско-агитационное (выведи на чистую воду сукиного сына, который увел твои деньги), а формат — от патриотического ролика с душевным закадровым голосом и общей возвышенностью интонации.

Похожие статьи

  • Evgeniy

    Молодцы, там реально пытаются использовать возможности Интернета для контроля государственных расходов. Очень сильное и правильное решение.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Да, интересный сюжет.

Shares