Skip to content

Сайт Президента США перешел на открытый код (Drupal)

В пятницу американские СМИ объявили, что whitehouse.gov переведен на ПО с открытым кодом — известную платформу Drupal. Open source движение торжествует: вот оно, доказательство того, что ПО с открытым кодом может быть ничуть не менее надежным, безопасным и эффективным, чем дорогие коммерческие решения. Сети против иерархий, сети в иерархиях!

На самом деле, Drupal уже давно начал прорастать в американские федеральные ресурсы — его использовали в Минобороны, Департаменте коммерции, Департаменте образования. Переводом  whitehouse.gov на новую платформу  занималось сразу несколько контракторов — генподрядчик, обеспечивающий все работы по президентскому сайту еще со времен Буша, General Dynamics Information Technology, фирма, специализирующаяся на Drupal, Acquia (не секрет, что она частично принадлежит Тиму О’Рейли, гуру электронного правительства), Phase2 Technology, Akamai, и Terremark Federal Group.

Похожие статьи

  • contorra

    Отличная новость для нас :) только зачем понадобилось аж 5 компаний для этого заказа?

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Вы на нем пишете? Я тоже рада, поскольку многое сверхдорогое ПО — такая ерунда, а самописное — тоже ерунда, но иначе.
    Пять контор может быть и нормально. Большая работа и дикая совершенно ответственность.

  • contorra

    Да, пишем. Drupal-ориентированная студия у нас, вот: http://contorra.ru/
    Про 5 контор я почитал на http://personaldemocracy.com/node/15131 — получается, GTID наняли Phase II и Acquia (для собственно разработки в Drupal) + еще 2 субподрядчика по инфраструктуре и поддержке.

  • http://seopilot.ru/ seopilot

    А наши когда на него перейдут.

  • Adv Dkflbvbh

    Впишите здесь свой комментарий.Спосибо что есть блог и нам доступен уважаемые господа Вы знаете как нам старикам тяжело это пройти ведь мне 75 лет Вы поймёте как нам это важно господа 12 06 2011 год

  • Adv Dkflbvbh

    Уменя прозьба к презеденту США  Уважаемый гоподин призедент прошу защитить меня от оборотней и бандитов в России я все пршол инстанцыи И много получил отказов да ещё и угроз как бандитов так и силовиков Бандитам стало моё имущество в горле костью И поэтому меня задерживают избивают в МВД избивают и угрозы А прокуратуры также угрозы Но и в судах такое творится ведут переговоры с бандитами на моих глазах и в добавок угрозы судей  А в верху не разбираются а отсылают на места А разве оборотни себя будут наказывать Раз на верху такое отнашение к народу  Призедент наш только и встречается за границей а нас можно избивать унижать А что творится ГЕНОЦЫД и ЦЕНЗУРА  и куда писать если сам Медведев жалуется на нас что мы пишем в Москву и это публично его высказывание Я также веду борьбу и с ЭКОЛОГИЕЙ  А как живу что меня заливает с крыши а я живу на первом этаже Мало того канализацыя топит квартиру  А ЖКХ такие денжищи требует чтоб платили Я также поставил вопрос о гибели людей Но так ставли меня чтоб я знал что они есть кто а я им наплевать И прихожу к выводу что им напливать Так прогнила система рука руку моет Поэтому я и обращаюсь к вам господитн президент США Прошу помогите побороть это безразличие нашего руководства Им наверное как я и писал наплевать на нас всех А сами сидят на шее народа и как хочеш так и выживай Уважаемые мне 75 лет и вот нашли кого избивать угрожать Я что сделал что сопротивляюсь банитам и оборотням вот и всё Я это описал коротко бумаг столько это ужастно Вот и укрывают преступления да ещё мене ставят в укор что я сопротивляюсь этой машины силовиков которым нет дела а они слуги народа А слуги народа наживаются за наш счёт Мой адрес Лен Обл город Сланцы ул Кирова дом 46 б кв 21 Боровиков Владимир Алексеевич  индекс 188560  код телефона 813  8 911 76 55 949    03 07 2011год

  • Алексей Романов

    Я из города Сланцы в Ленинградской области. О преступлениях в нашем городе неоднократно показывали по центральному телевидению. Тысячи людей разного возраста из Санкт Петербурга лежат на нашем кладбище как БОМЖи. Это дело рук реэлторов. Мэрия и депутатский корпус в нашем городе превратили некогда один из лучших городов в области в поселок городского типа. Прокуратура, ОВД, горсуд работают на криминал. Процветает в городе грабеж населения, криминал преступников, беспредел чиновников на всех уровнях. Многие уголовные дела скрывают, переводят в мелкие хулиганские. Процветает угроза , насилие, волокита со стороны полиции. Законодательство в нашем городе, благодаря прокурорам Тараненко бывшем и действуюшем Удовиченко не выполняется. И это все творится с момента вступления Путина во власть и образовании партии «Единая Россия», которые обещали народу нашей богатейшей в мире стране:
    1. В 2004 году плату за электроэнергию и тепло в 2 раза меньше
    2. В 2005 году каждый гражданин будет получать свою долю от использования природных богатств.
    3. В 2006 году у каждого будет работа по профессии
    4. В 2008 году каждая семья будет иметь благоустроенное жилье, Это ничего не выполнено
    Дорогой Уважаемый Господин Президент, государства США. Вы прекрасно видите всю лживую политику нашей власти. Сейчас, накануне выборов, я могу смело сказать, что победит партия «Единая Россия».Так как в выборах примет участие 1/3 населения нашей Родины, которое насильно заставят голосовать (армия, чиновники, москвичи и петербуржцы, у которых привилегий больше чем у остального населения нашей страны). Поэтому на переговорах всех уровней мало верьте НАШИМ Российским СЛУГАМ НАРОДА.
    Романов Алексей -188560 Сланцы, Ленинградская область, ул. Свердлова дом 30-а кв.2. Пенсионер, Инвалид.

Shares