Skip to content

Репортаж «Президент России и электронное правительство Сингапура»

Коммерсант отлично отписался на эту тему. Избранные цитаты:

Выставка сингапурских достижений информационного хозяйства прошла на ура. Господину Медведеву показали, как можно при помощи мобильного телефона не только выбрать себе врача, но и, минуя пробки, добраться к нему самой короткой дорогой. Президент с интересом сам потыкал в экран мобильного телефона, выбирая всякие опции. Затем он лично попробовал зарегистрировать бизнес. Дмитрия Медведева усадили за компьютер, и сингапурские специалисты показали ему, что нужно сделать, чтобы получить лицензию на открытие ресторана (ответ будет получен через восемь дней). Ознакомившись с оказавшейся достаточно несложной системой, господин Медведев пошутил: «Когда ресторан начнет работать, я надеюсь получить прибыль». Оценивая сингапурскую систему и говоря о необходимости внедрения такой же в России, он подчеркнул ментальную разницу между двумя странами: «Мы называем эту систему «электронное правительство», а у вас это называется «электронный гражданин»». Сингапурцы шутку оценили и закивали головами.

Участвовавший в презентации министр связи Игорь Щеголев сказал «Ъ», что при создании российского портала государственных услуг «полезно учитывать и достижения, и ошибки тех, кто идет по пути электронизации уже почти 30 лет».

Участвовавшие во встрече сингапурские бизнесмены отмечали свою заинтересованность в работе в России, но отмечали, что им нужны гарантии от правительства, «чтобы бизнес не страдал от различных проблем».

Похожие статьи

  • axet

    Да уж, шутка и в прямь хорошая. У них для людей, у нас для правителей.

    Кстати и позиция сингапурцев понятна, о то придут к нам, все наладят, и их выкинут как было с копанией Hermitage Capital Management (check youtube)

  • Анна

    http://annamari09.livejournal.com/277.html Лучшие практики на пути электронизации и госзакупок

  • mekhos

    Какие ж все таки «правильные» и обаятельные наши верховные лица (я не иронизирую). Вот только в стране что-то ничего не меняется в лучшую сторону пока, к сожалению.

Shares