Skip to content

Развиртуализация блондинки-пристава

Это уже точно не о государственных сайтах, но точно к теме регламента работы государственных органов в социальных сетях. История с ловлей удмуртских должников сотрудниками УФССП «на живца» в лице молодой блондинки и «Одноклассников» получила феерическое продолжение. Приставы уже давно ищут своих клиентов через социальные сети, но УФССП еще и похвалилось практикой выходить на должников в «одноклассниках» под видом девушки, назначать свидание и ловить неплательщиков. Относительно юридической чистоты метода пресс-служба комментировала:

…Наши специалисты берут фото из личных архивов, не из Интернета, разумеется, и эти фотографии никак не связаны с именами, под которыми зарегистрированы сотрудники. С точки зрения закона здесь все в норме. Ведь никто не тянет мужчин встречаться с девушками из Интернета насильно, они идут на это добровольно», – пояснили в пресс-службе УФССП. (источник)

Но все оказалось интересней. Фотография девушки была взята не из личного архива сотрудника, а в тех же социальных сетях, причем, из аккаунта реального человека, не имеющего к этой истории никакого отношения. Просто скопировали снимок девушки и сделали из нее роковую блондинку Элеонору, которая клеится к мужчинам в «Однолассниках». Вау. Хозяйка фото в шоке, адвокат нанят, исковое заявление готовится.

Примечательная реакция пресс-сужбы УФССП:

«Честно говоря, мы не совсем понимаем претензии Куликовой, — сообщила GZT.RU пресс-секретарь УФССП по Республике Удмуртия Екатерина Кузьмина. – Да и не мы первые начали такую практику. Насколько я знаю, соцсети первыми стали использовать в Забайкалье, а мы просто переняли опыт коллег, и вот чем он нам обернулся. Потом мы взяли фотографию не с целью ее дальнейшего тиражирования и использования в коммерческих целях, а только для того, чтобы найти местных должников. Нам в голову не пришло, что найдется ее настоящая хозяйка».

По словам Кузьминой, фотографию выбрал начальник отдела организации работы по розыску должников и их имущества Олег Кулишов. В поисковике «ВКонтакте» он забил слово «красотка», на которое выскочило несколько анкет. Среди них оказалась и Яна. Выбор пристава остановился на ней.

«Раз она сама себя так позиционировала, то наверняка не была бы против, чтобы кто-то восхищался ее внешними данными, — пояснила Екатерина Кузьмина. — Например, я, когда размещаю свои фотографии в Интернете, прекрасно понимаю, что их может использовать кто угодно, ведь это никак не регламентируется законом. Тем более что для фото Яны мы придумали абсолютно новый персонаж, со своей биографией, историей и именем. Никто грязью ее не поливал и не оскорблял». (источник)

Похожие статьи

Shares