Skip to content

Десант из США прилетел поучить нас statecraft

Госдепартамент США снарядил в Москву делегацию, состояющую из представителей Twitter, Mozilla, EBay и ряда web 2.0 проектов помельче. Чтобы освещать свой путь в twitter, они взяли с собой Эштона Катчера. Цель поездки состоит в передаче опыта США в области современного statecraft. (Statecraft — искусство ведения государственных дел, если верить Британике) Делегация планирует «встретиться с министрами коммуникации, здравоохранения, образования и науки, а также советниками Медведева и представителями российской технологической индустрии, науки и культуры». Правда, не все министерства в курсе, что их шефов скоро навестят гости-просветители. Намечена встреча с губернатором в городе Новосибирске (это в Сибири).

Основная цель этой поездки — показать нам, как можно с помощью передовых интернет-технологий бороться против коррупции, торговли людьми и за современное госуправление. Аналогичные миссии правительство США уже направляло в Ирак и Мексику. Говорят, помогло — целый ряд молодых иракцев потом устроились в американские компании, здорово же.

Подробней об этой истории можно прочитать в Wired, а следить за ходом экспедиции — через twitter. Пока они просто радуются сегодняшнему морозу и солнцу.

Похожие статьи

  • http://ivan.begtin.name Ivan Begtin

    Жаль нет расписания и непонятно будут ли публичные выступления. Я бы с удовольствием послушал.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Я бы тоже, но поездка очень несогласованная. Хотя, я думаю, что можно у них в твиттере и спросить, как можно поучаствовать в какой-нибудь встрече. Раз уж там есть митинги с представителями интернет-сообщества.

  • DmitriyUstyugov

    Да, непонятны, все таки, их цели. И будет ли от этого толк.

Shares