Skip to content

Борьба за правду о расследованиях в социальных сетях

Несколько месяцев назад я писала о том, как Фонд электронных рубежей (The Electronic Frontier Foundation) выступает с иском сразу против шести федеральных агентств, чтобы получить от ни информацию, как именно госорганы проводят оперативно-разыскные мероприятия в социальных сетях. На днях EFF опубликовал два документа, которые им удалось добыть: довольно общую презентацию, подготовленную для Департамента юстиции и курс для сборщиков налогов по поиску недобросовестных налогоплательщиков в сети.

Никаких ужасных и волнующих тайн документы не раскрывают. Напоминаю, что EFF потребовало от шести ведомств предоставить

  • Документы, содержащие информацию о создании виртуалов с целью вступить в контакт с фигурантом и спровоцировать его на какие-то действия – придти на встречу, выдать информацию о себе.
  • Гайды, руководства, инструкции по поиску информации в социальных сетях
  • Описание процедур, которым должны следовать сотрудники, при работе в социальных сетях
  • Информацию об используемых средствах автоматического поиска в социальных сетях, инструментах для визуализации и аналитической обработке данных социальных сетей
  • Госконтракты на закупку программ и услуг по мониторингу социальных сетей

Два полученных документа могут относиться разве что к первому и второму пункту. Тем более, что учебный курс прямо запрещает создавать виртуалов для проведения расследований, хотя известно, что эта практика процветает.

Похожие статьи

Shares