Skip to content

Судебный иск против госорганов, использующих социальные сети для расследований

У нас в суд подала девушка, чью фотографию использовали судебные приставы для ловли должников на хорошенького легкомысленного живца в «Одноклассниках», в США Фонд электронных рубежей (The Electronic Frontier Foundation) выступает с иском сразу против шести федеральных агентств, чтобы получить от ни информацию, как именно госорганы проводят оперативно-разыскные мероприятия в социальных сетях.

Все силовики уже давно оценили потенциал социальных сетей. Сначала все шло на уровне личных инициатив продвинутых людей в погонах — ищут и находят должников, мониторят форумы, проникают на конспиративные встречи, перехватывают организацию флеш-мобов. Но сейчас все вышло на системный уровень, и вместо силовых гиков за дело взялись целые отделы. Собственно, и удмуртские приставы погорели на том, что придали официальный статус своему фокусу с блондинкой Элеонорой, да еще и похвастались перед СМИ. Так вот, многие сейчас заказывают и внедряют достаточно мощные системы мониторинга социальных медиа, нанимают профессионалов и многим уже видится витающее над соцмедийными просторами око большого брата Саурона.

Фонд электронных рубежей требует от правительства раскрыть информацию, как именно это все делается. Одним из поводов, как и у наших судебных приставов, стала хвастливая статья об успехах ловли жуликов через Facebook. Действия агентов, описанные в статье, не содержат ничего дурного — ну нашли фотографию скрывающегося мошенника, прошерстили список его друзей, выявили среди них человека, связанного как-то с Департаментом Юстиции, и через него взяли фигуранта. Само по себе это все нормально, но когда натурно так представляешь себе мир, описанный в этой статье, становится очевидно, что идея прайваси в опасности:

…in the hold-nothing-back world of social networking, where police search Facebook photos for evidence of underage drinking and watch YouTube videos to identify riot suspects… (источник)

Они еще и фотографии с вечеринок просматривают на предмет того, нет ли там несовершеннолетних с бутылкой. Фонд электронных рубежей разослал в октябре запрос по соответствующим госорганам с просьбой разъяснить, на основании каких документов проводятся оперативно-разыскные мероприятия в социальных сетях, как регулируется эта деятельность, в чем состоят конкретные меры. Ответа не получили и решили обратиться в суд. Теперь они требуют предоставить:

  • Документы, содержащие информацию о создании «виртуальных блондинок» с целью вступить в контакт с фигурантом и спровоцировать его на какие-то действия — придти на встречу, выдать информацию о себе.
  • Гайды, руководства, инструкции по поиску информации в социальных сетях
  • Описание процедур, которым должны следовать сотрудники, при работе в социальных сетях
  • Информацию об используемых средствах автоматического поиска в социальных сетях, инструментах для визуализации и аналитической обработке данных социальных сетей
  • Госконтракты на закупку программ и услуг по мониторингу социальных сетей

С полным текстом заявления можно ознакомиться здесь.

По-моему, это крайне интересный и важный случай. Удар, разуемеется, превентивный, поскольку никакого такого свода официальных руководств и инструкций в комплекте с всеведущими программно-аппаратными комплексами для мониторинга блогов не существует. Но будут.

Похожие статьи

  • timur0

    Надеюсь, Вы будете мониторить эти процессы — и российский с приставами, и американский.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Совсем уж активных спецзапросов делать не буду, но следить — обязательно. Оба решения могут стать определяющими для дальнейших разбирательств.

Shares