Skip to content

Великое цифровое будущее Великобритании

Вчерашнюю речь премьер-министра Великобритании обсуждали еще до того, как она был произнесена — премьер обещал супер FaceBook, в котором можно будет легко пообщаться со своим доктором или учителем своих детей, персонализированный сайт для коммуникации с властями всем и каждому, перевод госуслуг в электронный вид в ближайшиетри года и много других чудес.

Выступление было посвящено стратегии развития Великобритании — по мнению премьера, кризис закончился, поэтому пора переходить не только к подъему экономики после рецессии, но и к превращению страны в мирового лидера новой индустрии. Он обозначил семь приоритетных областей — промышленность, чистую энергию, высокоскростной транспорт, фармацевтию, науку и исследования и цифровую индустрию, но подробно остановился только на последней.

Великобритания планирует предоставлять своим гражданам самые удобные и совершенные электронные госуслуги в мире.  Только первый этап внедрения электронных госуслуг позволит сэкоомить более 11 миллионов  фунтов. Еще 20 миллионов будет сбережено в дальнешйешм — и  30 миллионнов фунтов стерлингов пойдет на создание исследовательского центра под руководством сэра Тима Бернса Ли, задачей которого станет развитие семантического веба и других передовых интернет-технологий, и, что важнее, постановка их на службу бизнесу и обществу. Раскрытие данных, широкополосный интернет в каждый дом, перестройка госуправлния вместо автоматизации существующих процессов.

Речь отличная и очень программная. Правда, консерваторы недавно опубликовали свой Технологический манифест, который содержит примерно те же самые идеи — так что действующему премьеру было, чем вдохновиться.

Похожие статьи

  • axet

    А-А-А-А Все едем в Великобританию поднимать страну!

Shares