Skip to content

Двадцать советов государственным блоггерам

Советы для блоггеров-чиновников собрал австралийский блоггер Craig Thomler, я, как правило, робею писать такие очевидные вещи, но список полезный. На этом многие горят — простые советы кажутся слишком банальными, чтобы им следовать, а на самом деле они работают.

  1. Публикуйте новые записи, как минимум, раз в неделю. Если делать это реже, вы не сможете сформировать постоянную адиторию вашего блога.
  2. Имейте в запасе несколько постов, не привязанных к конкретным событиям, чтобы публиковать их, когда совсем нет времени на подготовку новых записей. Так можно избежать длинных перерывов в ведении блога, которые расхолаживают аудиторию.
  3. По мере возможности, посвящайте каждый пост одной теме или идее. Если у вас есть сразу несколко тем, лучше разбить их на несклько постов или написать серию. (святая правда, я это тоже всегда советую — и пытаюсь добиться от себя)
  4. Пишите коротко. 250 слов вполне достаточно. (не самая универсальная истина, вполне нормально идут длинные, интересные записи)
  5. Создайте RSS-трансляцию для своег блога. Через RSS  ваш блог будет читать больше половины читателей.
  6. Занимайтсь продвижением блога по разным каналам: например, бросайте ссылки на новые записи в Twitter, делайте короткие резюме интересных записей и присовокупляйте их к подписи в электронных письмах.
  7. Включите свой блог в каталоги и сборники ссылок.
  8. Ваш блог долже выглядеть, как блог! Используйте платформы WordPress, Blogger или Typepad, которые создают «нормальный» блог, с привычной для пользователей структурой. В противном случае, читатели не поймут, что перед ними блог.
  9. Первое впечатление имеет значение. Запускайте блог непустым, пуст там будет 5-10 гоовых записей, чтобы читателя было, с чего начать знакомство.
  10. Модерируйте, как минимум, первый комментарий новых пользователей. Это уменьшит количество спама.
  11. Убедитесь, что информация о теме, которой посвящен ваш блог, и политике модерирования доступна для пользвателе. Периодически обновляйте ее.
  12. Дайте людям хороший повод начать коментировать. Можно задавать прямые вопросы, рассказывать о сложных ситуациях и спорных идеях. Избегайте простой фиксации новостей и событий — оставьте это для пресс-релизов.
  13. Используйте формат «гостевого поста», чтобы придать разнообразия блогу и познакомиться с другими блоггерами
  14. Публикуйте эксклюзивную и просто самую новую информацию в вашем блоге  — это поощрит людей посещать его регулярно.
  15. Обеспечьте для себя простоту согласования новых постов. Если это возможно, напишите правила ведения блога, согласуйте правила со своим руководством, чтобы можно было не согласовывать каждую конкретную запись.
  16. Если вы опубликовали недостоверную информацию, соблюдайте правила внесения измененй. Грамматические ошибки или битые ссылки можно просто исправить, но фактические измнения нужно вносить дополнениями, а не затирать старые записи. Это нормально, и люди будут уважать вас за это.
  17. Ведение блога — это путешествие, а не конечная цель. Пусть ваш блог будет живым — меняйте дизайн, добавляйте новые возможности и удаляйте старые, надоевшие сервисы, исследуйте статистику, знакомьтесь с нвыми людьми.
  18. Подписывайте свои записи. Даже имени (без фамилии) будет достаточно, если вы не можете публиовать полное имя из соображений неразглашеня информации. Если блог ведется коллективно, каждый пост должен быть подписан именем автора. Блоги ведут люди, а не ведомства!
  19. Проявляйте свою индивидуальность. Ничего не звучит так фальшиво, как выхолощенный казеный тон. У живых людей есть собственный стиль — посмотрите, как это используют колумнисты. Именно индивидуальный стиль делет такими привлекательными хорошие колонки и интересные блоги.
  20. Дайте блогу время, чтобы найти свою аудиторию. Набор высоты может занять 6-12 месяцев. Очень немногие блоги нашлисвой успех в первые дни после создания и даже в течение первых 6 месяцев. В тоже время, будьте готовы закрыть неудачный проект, если ничего не получится. Не все блоги успешны.

Похожие статьи

  • http://ivan.begtin.name Ivan Begtin

    Очень полезные правила — теперь есть на что ссылаться в рекомендациях для российских госблоггеров.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Нужно срочно дописать гайд. Срочно дописать гайд. Гайд — срочно.

Shares