Skip to content

Государственные сайты и сервисы для молодежи: лучшие практики

Росмолодежь1

 

Государственный сайт FindYouthInfo.gov – наиболее полный и актуальный каталог полезной информации, сервисов и ссылок для молодежи. Этот центральный ресурс был создан благодаря межведомственной инициативе по координации программ для молодежи: в условиях, когда каждое ведомство реализует свою политику в отношении молодежи, очень сложно найти полезную информацию, узнать обо всех существующих грантах, возможностях и программах.

Ключевые сервисы FindYouthInfo.gov:

Особого внимания заслуживает раздел сайта о трудоустройстве для молодежи – здесь сосредоточена вся важная информация по вопросам трудоустройства: программы обучения, правила приема на работу, безопасность труда и т.д.

Плюс сайта FindYouthInfo.gov – это наиболее полных каталог всех возможностей и сервисов для молодежи.

Минус – слишком много ссылок и ресурсов, сложно найти что-то подходящее.

Понимая это, создатели сервиса разработали специальный раздел YouthEngaged с наиболее релевантным контентом по теме:

Росмолодежь2

 

Основу этого раздела составляют истории, рассказанные молодыми людьми. Этот контент используется для привлечения внимания к остальным разделам и возможностям сайта. Кроме того, можно предложить того или иного человека в качестве героя для следующего репортажа.

Подразделы Youth Engaged:

  • Возможности – соревнования, стажировки, работа, программы и т.д.
  • Инструменты для достижения успеха – ссылки на полезные статьи и обзоры по преодолению различных  жизненных ситуаций и проблем (здоровье, ограниченные возможности, насилие и т.д.)
  • Поддержка – список телефонных линий поддержки, предотвращение ВИЧ/СПИД и др.
  • Онлайн-сообщества – ссылки на существующие онлайн-сообщества (дети и семьи военных, борьба с курением, молодые люди и дети с умственными болезнями).

Пока там представлены шесть больших сервисов, но обещают больше:

  • GetHelpPayingforCollege – специальный портал для студентов и их родителей по поиску подходящего учебного заведения и подбору субсидии на обучение

Другой сверхполезный сайт – FederalStudentAid:

Росмолодежь3

 

Это более узконаправленный сайт для поиска оптимального гранта или кредита на получение высшего образования, большая информационная система, которая позволяет получить детальную информацию по всем колледжам, их образовательным программам и плате за обучение.

Всем студентам и абитуриентам предлагается заполнить специальную форму, чтобы уточнить, имеются ли какие-либо льготы или гранты на получение образования.

Росмолодежь4

 

Вопросы, на которые отвечает сайт:

  • Как подготовиться к поступлению в колледж?
  • Какие виды поддержки доступны?
  • На какую помощь я могу рассчитывать в своей ситуации?
  • Как подать заявку на получение помощи?
  • Как я могу управлять моими образовательными кредитами?

Для поддержки инициативы Президента по трудоустройству молодых специалистов в партнерстве в национальной биржей труда был создан специальный портал YouthJobs:

Росмолодежь5

 

Здесь нет ничего о правительственных программах и грантах, но много вакансий с возможностью поиска по разным регионам и городам, а также ключевым словам.

Новый проект Белого дома для молодежи – портал NotAlone.gov для помощи пострадавшим от сексуального насилия.

Росмолодежь6

 

Понятно, что на сайтах профильных департаментов и ведомств вся информация (что делать, телефонные линии и т.д.) уже есть. Но когда это реализовано в виде отдельного проекта без лишнего информационного шума – проект работает лучше.

Основные информационные разделы и сервисы:

  • Кризисные центры (отображаются на карте)
  • Права и обязанности
  • Как подать жалобу.

Замечательный негосударственный проект – DoSomething.org.

Это проект создан специально для активной молодежи, не желающей оставаться в стороне от решения важных социально-общественных вопросов. Основной функционал – поиск подходящих активностей в зависимости от:

  • Интересов (помощь животным, жертвам насилия, дискриминации и т.д.)
  • Количество свободного времени
  • Вид помощи (пожертвовать что-либо, прийти к человеку, организовать мероприятие и т.д.)

Росмолодежь7

Похожие статьи

Shares