Skip to content

Конкурс «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора»

Продолжается прием заявок на конкурс «Лучшие 10 ИТ-проектов для госсектора», организованный издательской группой ComNews при поддержке Минкомсвязи РФ. Напоминаю, что конкурс проходит уже второй сезон, о первом конкурсе я достаточно подробно писала год назад — объявление, комментарии организаторов, итоги.

В этом году номинации конкурса изменились, полностью сосредоточившись на электронных госуслугах. Соревноваться будут претенденты на звания:

  1. Лучший проект в сфере госуправления;
  2. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере социального обслуживания;
  3. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере здравоохранения;
  4. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере образования;
  5. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере культуры;
  6. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере труда и занятости;
  7. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере обеспечения правопорядка и безопасности;
  8. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере управления имуществом и ЖКХ;
  9. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере налогового учета;
  10. Лучший проект по переводу в электронный вид государственных услуг в сфере обязательного пенсионного и медицинского страхования

Заявки принимаются до 23 апреля, пакет документов не то что бы очень сложный, но требует подготовки — нужно представить серьезную часть отчетности по выполненному госконтракту.

Я считаю конкурс отличной инициативой. Он нужен индустрии и, в перспективе, может стать настоящим смотром достижений электронного государственного хозяйства, способом представить, что хорошего было сделано за год. Тем более, что организаторы следят за ситуацией и выставляют актуальные номинации вместо замшелых общих категорий. Раз уж у нас тема года — электронные госуслуги, логично разбираться с электронными госуслугами, а не автоматизацией кадрового учета в ведомствах.

Правда, чтобы все десять номинаций собрали достаточное количество заявок, необходимо активное участие разработчиков соответствующих решений для регионов, да и просто всеобщее активное участие. Порталов электронных госуслуг открылось, вроде бы, достаточно, но трудно сказать, что там очень уж много сервисов во всех областях.

И самое интересное — что организаторы считают проектом по переводу в электронный вид государственных услуг? Что у нас будет считаться уже электронной госуслугой, а что — просто информацией о госуслуге, выложенной на сайте?

Официальный сайт конкурса itawards.ru

Похожие статьи

Shares