Skip to content

О поддельном твиттере Президента Российской Федерации

Ложно-официальный twitter Президента существует довольно давно. Один раз эта (или аналогичная) инициатива уже была заглушена, но последнее время Лжедмитрий спокойно траслирует обновления с сайта kremlin.ru. Мелочь, но примерно 10 000 фолловерам нравится.

Вчера неизвестный автор допустил вольность — кроме обычных ссылок на официальные тексты, опубликовал прямой комментарий, приписав его, тем самым, Президенту:

С террористами надо продолжать бороться не церемонясь, ликвидируя их без эмоций и колебаний.Трагедия в московском метро этому подтверждение.

Некоторые впечатлительные СМИ даже назвали эти слова первым за день выссказыванием Президента по поводу террактов. Зато другие СМИ описали реакцию АП на самодеятельность Лжедмитрия:

В управлении делами президента удивились сетевому заявлению главы государства. Начальник интернет-департамента пресс-службы Кремля Алексей Шаболдин сказал «Маркеру», что Дмитрий Медведев к этому микроблогу никакого отношения не имеет. По его словам, ru_medvedev — общественная инициатива. В управделами о ней знают, но никаких сюрпризов ресурс прежде не преподносил. До сих пор ru_medvedev публиковал в основном RSS-потоки с сайта Кремля.
Замначальника пресс-службы президента Михаил Бубен сообщил «Маркеру», что администрация главы государства будет разбираться с микроблогом ru_medvedev, который нарушил права Дмитрия Медведева. «Мы сами хотим выяснить, кто пишет», — говорит Бубен. По его словам, калифорнийская компания Twitter не удаляет и не модерирует посты «до тех пор, пока они не нарушают права пользователей». А здесь, как утверждает представитель Медведева, налицо ущемление прав президента. (источник)

На самом деле, комментарий нельзя назвать 100% отсебятиной — первую фразу из цитаты Президент произнес на совещании в августе прошлого года, добавлена часть про московское метро.

Я думаю, что самый разумный ход — открыть официальный twitter-канал kremlin_ru, тогда фальшивые сами сгинут. Не обязательно же личный твиттер Президента делать, микроблог сайта или пресс-службы тоже подойдет.

Похожие статьи

Shares