Skip to content

Гигантские экраны появятся на наших улицах

Продолжение печального разговора о методах оповещения жителей о бедствиях и катастрофах — Cnews пишет о тендере МЧС на установку гигантских экранов, телевизоров и бегущих строк в крупных городах.

На установленные экраны будут транслироваться заранее подготовленные материалы и выступления диктора в реальном времени. Также предполагается, что такие пункты будут вести архив своих видеозаписей, через них будет организовываться экстренная связь, передаваться информация о срабатывании пожарной сигнализации, ненормальном радиационном фоне, химических выбросах. (источник)

Задача, на самом деле, серьезная — телевизоры у значительной части граждан уже давно отключены от антенн, о радиоточках, которые работают даже в случае падения электросети, все давно забыли, судьба сирен ГО неизвестна. Как оповещать людей о настоящих катастрофах, когда нужно хватать тревожный чемоданчик и эвакуироваться, толком непонятно.

Что-то мне подсказывает, что социальные сети могут оказаться эффективней гигантских экранов. Работа с социальными сетями решила бы сразу две задачи — оповещение и подавление паники в этих же социальных сетях. Кроме того, мне рассказывали (уж не знаю, насколько это правда), что вполне можно наладить централизованную работу с рекламными экранами, да и вообще всеми экранами — в том числе, платежными терминалами и плазмами в торговых центрах. Не в том смысле, что они управляются из одного центра, конечно, это был бы сюжет для плохого кино, но общую политику трансляции, в том числе, условие оперативного вывода спецролика на случай экстренных ситуаций, можно организовать.

Похожие статьи

  • http://friendfeed.com/nomoretears Рома

    Так бабло легче и понятнее пилить, на закупках. Тендер же.
    А так верное, надо на рекламных экранах и прочем подобном размещать экстренные объявления, и на всех страницах социальных сетей в хедере писать.

  • http://twitter.com/Artemius Артём Резников

    Дорогое наверное это удовольствие. Может быть МЧС решило открыть своё РА?

  • NikolayB

    Вряд ли здесь главная цель — отмыв денег! МЧС (читай Шойгу) несравнимо больше зарабатывает на самих чрезвычайных ситуациях (как это не ужасно читается). Ведь кто эти деньги считает во время ЧС? Ликвидировать же ЧС надо всегда срочно, а соответственно денег на это «должно» уходить куча! )))
    Цель здесь другая! Простая манипуляция народом! :) Посеять когда надо панику, тупо постоянно держать народ в напряжении, а в состоянии постоянного страха человек и думает меньше, разве только о том, как спасти свою (в лучшем случае ещё и близких) пятую точку, да и привыкает постепенно народец к катаклизмам, да жертвам людским и думает: «Слава Богу не я!» )))
    Народу видимо уже поднадоели вечные криминальные, да катастрофичные новости по ТВ и радио, рейтинг этих передач стал падать, вот и придумали наши «гос. мужи» на улицах начать крутить этот негатив. Так что думайте сами, решайте сами, смотреть или не смотреть! )))

Shares