Skip to content

Конкурс интернет-приложений против детского ожирения

В США при поддержке Департамента сельского хозяйства и отдельных гикократов проводится конкурс интернет-приложений и компьютерных игр, которые помогут справиться с проблемой детского ожирения. Игры и приложения должны быть нацелены на одну из одобренных организаторами целей: научить детей есть больше продуктов из цельных злаков, повысить потребление фруктов и овощей, поощрить потребление молока с низкой жирностью, научить рассчитывать калорийность рациона, снизить потребление сладких газированных напитков, научить правильно оценивать объем порции, сподвигнуть к большей физической активности. Конкурсные работы должны основываться на одном из государственных датасетов, в которых собрана официальная информация о продуктах питания. Победители в каждой из двух категорий получат по 10 000 $. Условия конкурса требуют, чтобы приложения и игры были доступны для бесплатного использования в течение конкурса и год после подведения итогов.

Хорошая инициатива, интересно, что получится — и сколько приложений будет сделано под iPad. Мне нравится, как в этом проекте сбалансированы минимальные гарантии безопасности электронных советчиков по здоровому образу жизни — данные берутся только официальные — и преимущества не-заказной, не-казеной разработки на энтузиазме.

Похожие статьи

  • http://www.mamz.ru/ andsht

    Странно, но я уверен, что в России подобные конкурсы не будут приность тот эффект как в США.

  • http://blog.artus.ru/ Лернер Евгений

    Отличный пример как формировать здоровый образ жизни, порекомендуйте его специалистам из Министерства Здравоохранения. Даже если все затраты по нему будут раз в пять больше, 100 тыс.долларов, то это не 1,3 млн. долларов как в нашем случаи http://blog.artus.ru/fantastika-ministerstvo-zd….
    А самое главное, что это не профанация чего-то великого и большого, как в нашем случаи. Поэтому реально может сработать.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Мы с вами не знаем, сколько стоит организация конкурса — часто призовой фонд составляет не самую большую часть работы. Плюс интересно посмотреть, что получится. Идея хорошая — привлечь внимание к проблеме и создать библиотеку приложений и игр по теме, доступных для бесплатного использования. Вопрос, будет ли достаточный объем хороших конкурсных работ.

  • http://blog.artus.ru/ Лернер Евгений

    Екатерина, я понимаю, что организация такого конкурса требует разработку условий, его провидение, получение результатов их оценку и популяризацию. Но уверен, что в США в отличие от нас государственные затраты не будут превышать 100 дол.
    Ещё интересный момент, что здесь будет использован ни один подрядчик как в нашем случаи, а сотни добровольных со всего мира. И даже те кто не выиграют, послужат реализации цели и пропаганде здорового питания.

  • http://blog.artus.ru/ Лернер Евгений

    Кстати, а что Вы думаете о реализации проекта социальная сеть Здоровая Россия (такздорово.ру)?
    Куда и на что ушли почти 40 млн. рублей налогоплательщиков?
    Тот контент который они там публикует не имеет уникальности и особой ценности.. Этих материалов полно на разных ресурсах, которые пользуются гораздо большей популярностью и стоили их разработчикам гораздо дешевле. То что он от Минздрава, так же не прибавляет ему авторитетности.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Я вам очень честно и искренне отвечу.

    У меня нет никакой сентиментальной привязанности к этому порталу. Более того, обстоятельства располагают к некоторой желчности, поскольку я вложила серьезные усилия в участие в конкурсе — провела кучу переговоров и собрала хорошую команду со звездой рунета во главе, мы серьезно просчитали все финансовые и организационные детали, вложили в заявку много хороших идей и ходов, заморозили на пару месяцев пару миллионов, в конце концов. В принципе, на всем этом мы могли бы свой портал здорового образа жизни открывать, все готово, деньги на подъем найти можно — и у меня есть прекрасный домен vsezdorovo.ru, который я зарегистрировала, когда мы готовили заявку. И резервный mnezdorovo.ru. Я могу вместе с вами посмеяться над этим всем «мыши предпочитают жир» и «умные женщины больше выпивают».

    Но я не буду этого делать, поскольку проект нужен. О здоровом образе жизни и всяческом похудании пишет много изданий и еще больше блоггеров, поскольку тема денежная. Собственно, в этом и проблема, поскольку получается очень коммерческий поток информации, большая часть из которой — вредная чушь. Типичный представитель — что-то вроде galya.ru. Посещаемость — в районе 100 000 в день, контент самогенерируется, но там на форуме девчонки на скорость командами худеют, подрывая себе здоровье на всю оставшуюся жизнь, пьют морозник и выписывают таблетки для подавления аппетита. Из любого ресурса о ЗОЖ обязательно лезет либо продвижение чудо-диеты в сухпайке, либо дикое мракобесие. Бизнес такой. Вы поисследуйте область, чистого портала, на котором писали бы о настоящих мерах по поддержанию здорового образа жизни нет. Потому что настоящее — просто, скучно и практически бесплатно. Об этом только с десяток блоггеров пишет на общественных началах, и то их качает периодически — то в отказ от прививок, то в экстремальное голодание. Поэтому бесплатный общедоступный аналог старорежимного журнала «Здоровье» нужен — чтобы там люди со специальным образованием умеренно и аккуратно доносили банальные факты. Последовательно. Ответственно. С возможностью уточнить и задать вопрос. Долго. Ну да, это не выглядит феерично, и даже эффектно. Но, понимаете, человек, который вдруг озаботился своим здоровьем с помощью этого портала может очень неплохо изменить свою жизнь — причем, бесплатно. Перестать, например, носить в бессмысленный тренажерный зал по 20 000 рублей в год или не начать это делать, получая, тем не менее, больше физической активности, чем владельцы клубных карт. Интенсивные прогулки и 30 отжиманий в день полезней классического городского жима. Сорок миллионов — это сумма годовых контрактов в спортзал на 2000 человек максимум. Ничего так арифметика. В США полсотни государственных ресурсов о здоровом образе жизни всех видов, а у нас один портал и несколько антиалкогольных-антинакротических сайтов. Тоже о чем-то говорит.

    Портал здорового образа жизни нужен. Этот конкретный портал полезные функции выполняет. Да, там непонятно что с посещаемостью, социальная сеть не шевелится, и неясно, как он будет жить в следующем году. Но трудности всегда есть. Если вас как гражданина с активной жизненной позицией действительно волнует эффективность расхода средств на такздорово.ру, вы можете эту эффективность повысить — проконсультируйте коллег, как поднять целевую посещаемость без оплаченной рекламы, что можно сделать для монетизации, чтобы портал сам себя прокормил, когда закончатся выделенные по контракту деньги.

  • http://blog.artus.ru/ Лернер Евгений

    Екатерина, спасибо за ответ. Но сама идея делать такие проекты ФОИВ за бюджетные деньги ошибочна, об этом я написал статью http://blog.artus.ru/informacionnye-texnologii-… , можем обсудить её там или на ЖЖ http://evgeniy1001.livejournal.com/9882.html , где Вам будет удобнее.
    У этого проекта, так же как у многих похожих, которые сейчас активно запускаются государственными организациями нет перспектив. И здесь не имеет значение, кто из профессиональных специалистов будет это делать.
    А если есть задача формировать здоровый образ жизни, то гораздо лучше и эффективнее, делать это используя уже существующие успешные коммерческие Интернет проекты, привлекая к этим задачам как можно больше энтузиастов и специалистов. Отличный пример описан Вами в этом посте.

Shares