Skip to content

Новый сайт Федеральной службы судебных приставов: Web 3.0

Вчера ФССП провела пресс-конференцию по случаю открытия новой версии своего официального сайта. Основными инновациями стали федеральная база данных арестованного имущества, переданного на реализацию, реестр должников — юридических лиц, видеоблог ведомства. Работают ли базы данных, остается непонятным — я попробовала сделать запросы по всем очевидным поисковым ключам, но реестры так и не выдали мне ни одного варианта арестованного имущества или злостного должника. Весь контент видеоблога позаимствован из видеоблога Президента, комментарии и рсс в видеоблоге не предусмотрены.

Самые интересные для граждан разделы — взыскания по алиментным платежам и взыскания по заработной плате — еще не запущены.

В перспективе, ФССП обещает чат, форумы и ЭЦП гражданам для обращения в органы федеральной власти. Про Удостоверяющий центр и ЭЦП не очень понятно, поскольку этим ФССП, вроде, никогда не занимались. В техническом задании на «доработку веб-сайта центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов» упоминается еще неведомая и новаторская технология web 3.0. Что такое web 3.0? Знающие люди говорят что-то вроде «социальный институт потребительской экспертизы, которым по сути являются рекомендательные сервисы на базе коллаборативной фильтрации«. Ну конечно, что еще нужно федеральным приставам для нормальной работы.

ФССП, вообще, продвинутое ведомство. В начале марта информационные агентства сообщали, что «Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ применила новый метод для поисков должников. Приставы устанавливают IP-адреса, с которых пользователи заходят на сайты социальных сетей. Как сообщили в пресс-службе ФССП, такие технологии опробуются в Новгородской области. После выявления IP-адреса, судебные приставы направляют запросы провайдерам, чтобы установить фактическое месторасположение компьютера, откуда должник заходил на сайт социальной сети.» Интересно, как это согласуется с пользовательскими соглашениями Одноклассников и ВКонтакте.

Похожие статьи

Shares