Skip to content

Государственные сайты — к Дню Победы

За последние несколько лет государство профинансировало создание целого ряда сайтов, посвящнных Великой Отечественной Войне и победе во второй мировой. Некоторые из них очень хороши, некоторые — еще и полезны.

В этом году открылся электронный архив, в который вносят информацию обо всех подвигах и наградах солдат и офицеров Советкой Армии в годы войны, Подвиг народа. Пока все работает неидеально, но я надеюсь, что они успеют внести все архивы, а после праздника — не забросят проект. А какой прекрасный вирусный маркетинг обепечил этому сайту подвиг красноармейца Овечкина! Загляденье.

Другая база данных от Минобороны — Мемориал, который собирает архивную информацию о погибших и пропавших без вести. Оба сайта я считаю большими и важными проектами, но сделаны они на устаревшей иделогии — поиск старый, никакой машиночитаемости, датасеты использовать невоможно. Если инициативным группам что и делать в этой области, так это переводить архивы войны в машиночитаемый вид, подробней Иван Бегтин может рассказать, почему архивы должны быть устроены именно так.

Не совсем государственный (при поддержке Росмолодежи) и очень такой хлесткий проект «Наша Победа!«. Я думаю, всех периодически задевала мысль — а сколько ветеранов войны осталось сейчас в живых, и когда мы потеряем последнего. Так грустно, что и вспоминать об этом не хочется. Я, кстати, не помню, чтобы где-то эта цифра особенно светилась. На сайте табу снято: «135 963.  Это число уменьшается каждые 30 минут. Это значит, что где-то далеко умер ветеран Великой Отечественной Войны, о жизни и подвиге которого мы ничего не знаем и никогда больше не узнаем». Проект предлагает очень простую вещь — краудсорсинг съемок видеоинтервью с ветеранами. Результатом должна стать галерея из тысяч видезаписей разговоров с ветеранами. Есть готовый опросник и инструкция, адрес ветерана выдается на сайте, в общем, все продумано. Хороший проект, и 100% сетевой по сути. Два-ноль.

Известный и качественный ресурс от РИА Новости «Наша Победа«. + англоязычная версия, что, на мой взгляд, очень важно.

Старый уже, к шестидесятилетию делался, но отличный «Победители«. Интересно, что число ныне живущих ветеранов не бьется с аналогичным показателем на сайте «Наша Победа!«, ну да ладно. Создатели не поленились сделать полную анлоязычную версию сайта.

Еще один сборник архвов — от Росархива. Есть хорошие фотоматериалы.

Официальный сайт Минпромторга выпустил пять специальных релизов, посвященных советской промышленности в годы войны. 

Министерство коммуникаций и связи как раз сегодня запустило сайт 1941-1945. Хроника Победы. Идея в том, чтобы создать максимально полный архив материалов, связанных с Великой Отечествнной Войной. Сейчас опубликованы схемы сраженй, стратегические карты Верхмахта, кинохроника, радиопередачи. Очень интересно посмотреть несколько тысяч материалов из прессы военных лет. Удобно, что есть коллекции материалов по ключевым событиям. Но, друзья, зачем вы все завязли на сильверлайт! Без установки доплнени ничего нельзя увидеть, для многих это станет огорчительным и непреодолимым препятствием.

Спасибо за подсказку: еще один проект, созанный при пддержке Минкомсвязи — народная фотолетопись «Окна России». Сайт собирает фотографии из личных архивов. Хорошая идея.

Мосфильм открыл на youtube канал фильмов о войне. Фильмы выложены целиком.

Сборник личных воспоминаний участников войны Я помню создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, давно уже.

Вне списка хочу упомянуть 100%  негосударственный благотворительный проект «Мечта ветерана«. По одной горячей линии ветераны сообщают, о чем они мечтают, по другой или через сайт желающие предлагают исполнить эту мечту. Жуть запредельная — людям нужны газовые плиты, холодильники и телевизоры, самые необходимые в быту вещи, которые они не могут купить. От ветеранов поступило больше тысячи заявок, исполнено 57.

Похожие статьи

  • telecom-x

    А про нас, а про нас не написали! А мы сегодня запустили!
    http://www.pobeda-info.ru
    там архивы всякие разные интересные

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Не уследила! Я в поездке, не все происходящее на Родине видно!

    Архивы — ок, а что это у вас за ерунда «Прямая трансляция запуска портала «1941-1945. Хроника Победы»» Там парады, а не порталы!

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Обновила запись. Дался вам этот сильверлайт, издевательство же одно — требовать установки малонужного приложения. А как же модные парни с айпаами будут ваш сайт смотреть?

  • http://ivan.begtin.name Ivan Begtin

    А вот ещё один проект Окна России — http://www.oknatass.ru/ Весьма неплохой по задумке и материалам

Shares