Skip to content

Если живую карту рязанских автобусов хорошо кормить, она вырастет во что-то такое

Негосударственный проект, который хорошо показывает, что такое сетевые технологии, и что они могут делать с данными, которые раньше принадлежали только властям. На карте flightradar24 в режиме реального времени отображаются самолеты, находящиеся в воздушном пространстве Европы, а также (очень частично) США, Бразилии и Австралии. Если щелкнуть по самолетику, появится полная информация о его маршруте, высоте, координате, скорости. Любой интернет-пользователь видит то, что раньше мог посмотреть только диспечер, сидящий на своем рабочем месте. Это поразительно, здравствуй, будущее, наступившее еще в 2007 году.

Карта самолетов в европейском воздушном пространстве

Технология сервиса — сетевая в квадрате. Здесь все объясняется. На 60% самолетов гражданского флота установлен передатчик ADS-B, который рассылает служебную информацию о полете. Если у вас есть приемник ADS-B, вы можете получать данные о самолетах, пролетающих на каком-то расстоянии от вас. Сервис держится на распределенной по всей европе сети этих приемников, подсоединенных к компьютерам с установленным ПО для отправки данных на сервер. Схема такая же, как в сети отслеживания землятресений с помощью аксельмометров, установленных по умолчанию во многих современных геджетах. Правда, я не поняла, кто все эти люди, которые удерживают сеть flightradar24 — просто так для фана покупать приемник за 500 евро никто не станет.

В любом случае, это поразительно. Не знаю, есть ли такая живая карта со всеми (окей, почти всеми) самолетами у каждого главнокомандущего. Что-то есть, конечно, но выглядит наверняка хуже. Что это значит для безопасности? Что это значит для государства — если ситуационный центр Президента Мира становится доступным любому заинтересованному человеку? Если так пойдет дальше, мы будем видеть все — как ползут автобусы, летят самолеты, тратятся бюджеты, выполняются госконтракты, заседают депутаты, совершаются революции. Что делает — в широком смысле — gov 2.0 с обычным government?

Это я готовлюсь к выступлению 20 мая в Санкт-Петербурге:

Medium6115

ЛЕКЦИЯ:

Екатерина Аксёнова

Как интернет меняет природу власти и государства

20 мая, четверг, 20:00
Организатор:

Bulb-redя пойду

Logo-tiny

Похожие статьи

  • peterkot

    http://www.marinetraffic.com/ais/ru/default.aspx
    тоже самое про пароходы

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Спасибо, здорово.

  • makargerman

    А к выступлению 21 мая в Перми не готовитесь?

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Готовлюсь! Вместе с офисом, ребята для меня данные сейчас готовят.

  • http://nag.ru Юлия

    Я правильно поняла, что это в Санкт Петербурге будет?

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Вы про карту? Если в окрестностях питерских аэропортов надется 100 подключившихся к сети, то самолетики будут на карте отображаться, да.

    Выступление — в Санкт Петербурге.

Shares