Skip to content

Продолжение тренда — обучение работе с государственными сайтами

Обучение работе с государственными сайтами и электронными госуслугами становится устойчивым трендом. Первыми начали в Астрахани — проект «Все в сеть» для пенсионеров и безработных. Аналогичную работу ведут в Ханты-Мансийске и в Кубанской области.

Направление хорошее, поскольку государственные сайты и электронные государственные услуги — сложная система, работе с которой пользователей необходимо обучать в той или иной форме. В этом месте принято возражать: сделайте сначала нормальные электронные госуслуги, чтобы ими вообще можно было пользоваться, тогда люди сами придут и сделают все, что им нужно. Гики, препарирующие портал gosuslugi.ru, делают большую работу, но для развития сервисов нужна массовость использования.

И забавное про другой разворот истории с обучением: региональными школами блоггеров начинают заниматься мани-мейкеры. Автор блога о легких деньгах в интернете делится алгоритмом, как открыть под крылышком администрации школу уездных блоггеров:

Суть в том, что если вы набили руку в ведении блогов, то можете стать блогоучителем встав под крыло местной лучше всего региональной администрации или какой-нибудь политической партии и станите инициатором Региональной школы блоггеров. (источник)

Опубликован даже вариант записки для мэрской-областной-партийной администрации с проектным предложением по разворачиванию «обучения членов и сторонников Партии, способных формировать идеологический фон и информационную среду в русскоязычной блогосфере». Чиновники, трепещите, скоро к вам массово начнут являться бодрые молодые люди и учить формированию лояльной блоггерской среды.

Похожие статьи

  • http://veseloshop.by/ mabonia

    посмотрим как это получится )))

Shares