Skip to content

Госуслуги сейчас, как они есть

Нашла на сайте Новости электронного правительства каталог региональных госуслуг. Крайне поучительный документ, и не думайте, что я хочу посмеяться или выразить свое фе по поводу великой и продвинутой госуслуги «Информация о телефонах Администрации» или «Каталог быков«.

Мне кажется, что весь вопрос с госуслугами упирается даже не в организационно-юридическую часть (компьютерщики всегда любят говорить, мол, технологии это так, только начало, а вот организация — вот где сложность-то). Может быть, важнее и технологий, и организационных решений отчетливое прояснение понятия «государственная услуга». Чиновники и эксперты могут воспроизвести или придумать какое-нибудь определение госуслуги:

Государственная услуга это действия (решения) выполняемые по Вашему запросу или требованию по признанию, установлению, изменению или прекращению Ваших прав, получению материальных и финансовых средств, установлению юридических фактов или предоставлению информации по вопросам, входящим в компетенцию исполнительных органов государственной власти. (с) 

или

Государственная (муниципальная) услуга – услуга, предоставляемая, как правило, непосредственно органом власти, связанная с применением властных полномочий, обязательства по исполнению которой закреплены в нормативных правовых актах. Примерами государственных и муниципальных услуг могут быть: выплата пособий, выдача разрешений, проведение лицензирования, выдача выписок из реестра и т.д. (с)

но суть это никак не проясняет. Насколько не проясняет, можно понять, почитав список региональных госуслуг. Сотрудники региональных администраций считают, что предоставление информации, которую они обязаны раскрывать по закону, является госуслугой, и публикация списка обыкновенных бумажных документов, которые нужно отнести в контору, чтобы получить выписку или справку — электронная госуслуга.

Похожие статьи

Shares