Skip to content

Сохраним государственные сайты для истории

В апреле этого года Библиотека Конгересса объявила свой план сохранять в архивах все twitter-сообщения. Это часть всемирного проекта по сохранению интернет-данных, которые могут быть утрачены. Кроме твитов, библиотека хранит коллекцию предвыборных сайтов, причем, захватываются президентская кампания, выборы в сенат и некоторые зарубежные кампании. Сайты, по неясным мне причинам, презервируются исключительно в виде скриншотов, но все равно неплохо.

Я думаю, что просто необходимо централизовано резервировать все российские государственные сайты. Согласно требованиям к к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, государственные сайты приходится постоянно бэкапить, а архивы хранить по три года, но попробуй потом собери эти архивы. Все пропадет, все исчезнет по серверам разработчиков — потом и следа не найдем, как выглядели и что несли в себе государственные сайты. Полная история государственных сайтов нужна всем нам — возможно, это самый детальный лог всех текущих событий, это история, и это — неплохой материал для разнообразных разбирательств. У нас есть архив сайтов клиентов на разных этапах их развития, но то ж капля в море.

Одна надежда — что сейчас Иван скажет: «У меня уже готов такой проект, можно запускать». Иначе самой придется делать.

Похожие статьи

  • alekseygrigoriev

    Архив в принципе есть =)

    http://web.archive.org/web/*/http://kremlin.ru

    Но идея конечно хорошая, особенно для сравнения возможностей государственных порталов с прототипами в других странах в определенный момент времени.

  • http://ivan.begtin.name Ivan Begtin

    Увы, такой проект как раз не готов — много средств нужно в то чтобы его спроектировать и сделать:(
    Если бы правительство приняло закон об обязательной архивации госинформации на неограниченный срок, готов поспорить — решения бы нашлись поскольку были бы заказы

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Да, это дорого получается. В чем-то даже неудобно для многих людей и неприятно. Но нужно же.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Вэй-бэк-машин — это же вообще не то. Можно только урывками на что-то посмотреть и вспомнить. Нужен настоящий архив, как я для клиентов храню, когда действительно доступен для работы весь сайт на какой-то момент времени.

Shares