Skip to content

Заседание Межведомственной рабочей группы по региональной информатизации

Прошлую пятницу, 21 мая, я увлекательно провела в Перми на международной конференции МАГ «Основные задачи построения Электронного правительства на региональном уровне».

Первую половину мероприятия мы наносили визиты главным информатизаторам-практикам. Архивный фонд, Городская Дума, школа-гимназия, больница. Для меня было важно вживую увидеть проект Архивного фонда Поколения Прикамья, который очень нравится одному моему клиенту. Идея проекта — в оцифровке метрических книг и ревизских сказок, содержащих информацию о семьях жителей Пермского края. Самое интересное в проекте — организация работы. Мой клиент настаивал, что «губернатор раздал архивы для сканирования добровольцам», считая всю историю уникальным примером краудсорсинга. Это не совсем так, никто и никогда не даст архивные документы в руки непрофессионалов. Документы отсканировали специально обученные люди, а вот распознаванием полученных сканов занимаются работники-надомники, набранные через государственный же сайт. Результат работы надомников подвергается двойной проверке, на сайте проекта есть форма сообщения об ошибке. Разработкой занималась та же команда, которая делает военные архивы для Минобороны. Да, результаты представлены не в виде машиночитаемых данных, что крайне огорчительно.

Интересно было посмотреть на электронную регистратуру и электронные школьные дневники. Дневники меня впечатлили. Судя по мелким деталям, вроде служебок на доске объявлений в учительской и учителей, быстро заполняющих электронные формы, это работает. Я поверила. Обо всех проектах сразу отдельно рассказывает губернатор Чиркунов.

Наконец-то познакомилась лично с руководителем важного для всех нас проекта — адаптации SeeClickFix для российских реалий. Я жду официального старта, чтобы рассказать об этой истории детально.

Я крайне признательна организаторам этого события за возможность поучаствовать и выступить. Мое выступлением оказалось, прямо скажем, неблестящим (обычно-то я Цицерон и Дизраэли в одном лице), надеюсь, я вас не слишком подвела. Мне урок — никогда больше не выходить на трибуну после бессонной ночи. NN, у нас два своеобразных фаль-старта, в общении, я могу только надеяться, что третий будет удачным.  Конференция у вас получилась отличная, я для себя извлекла много полезного.

Похожие статьи

  • NN

    Следующее приглашение с вас)))

Shares