Skip to content

Думай, прежде чем постить

Одна из многообразных правительственных организаций США, занимающаяся вопросами безопасности, опубликовала на редкость внятный список самопроверки для чиновников, ведущих личные блоги и аккаунты в соцсетях. Проблема невольных утечек данных из категории ДСП через социальные сети стала уже очевидной, отнять у людей веселые фермы и любимые блоги не представляется возможным, поэтому остается только насаждать культуру ответственного отношения к информации.

Главный совет — думайте, прежде чем публиковать что-то. Проверьте:

  • Не раскрываете ли вы случайно имена своих коллег, сотрудников, родственников?
  • Предупреждаете ли вы друзей, чтобы они с осторожностью публиковали фотографии, где вы присутствуете?
  • Когда вы публикуете фотографию, проверьте, нет ли на фоне информативных деталей (шкаф с документами, где видна маркировка папок, бумаги на столе, экран компьютера), нельзя ли увидеть что-то в отражающих поверхностях?
  • При публикации файлов не остается ли чувствительная информация (название организации, должность, имена, истории правок) в названии и свойствах документа?

И так далее. Полезный список — также как и совет не использовать свой рабочий адрес электронной почты с правительственным доменом для регистрации в соцсетях. До сих пор нет одного универсального гайда для госслужащих по правилам поведения в соцсетях. Набор инструкций — эта, от Департамента Обороны, недостаточны, нужно что-то проще и полнее.

Похожие статьи

Shares