Skip to content

Сайт — информационный штаб катастрофы

После разлива нефти в Мексиканском заливе BP собралась и сделала отличный раздел официального сайта, выполняющий функции информационного штаба. Это негосударственный проект, но, увы, государству приходится иметь дело с длинными и тяжелыми ЧП — землятресениями, наводнениями, техногенными катастрофами. Я всегда считала, что в этих случаях необходимо создавать официальный информационный ресурс, который был бы в десять раз информативней и оперативней любого СМИ. BP демонстрирует хороший пример.

В первую очередь, там есть большая интерактивная карта зоны поражения.

Карта BP разлития нефти в Мексиканском заливе

Также размещены карты для профессионалов, видео — и прямая трансляция, фотографии, информация о получении компенсаций, контакты, и так далее. Отлично сделано.

Мы все большие оптимисты, но я бы, на месте коллег из МЧС, заранее заказала бы решение для разворачивания информационного штаба катастрофы — с картами, гайдами, возможностью быстрого создания планов эвакуации и схем действия, подъемом горячей линии, мобильной версией, сервисом восстановления контактов между пострадавшими, подписками на оповещения. У них же еще и учения постоянно проходят, можно все прогнать на модельной ситуации. Это как мотоциклетный шлем — обычно не нужен, но когда нужен, то очень нужен.

Похожие статьи

  • http://ivan.begtin.name Ivan Begtin

    Красная звездочка очень символичная.

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Может, стандартное обозначение? Я тоже заметила.

  • http://www.gwgroup.ru Denial

    Это верно сказано, но есть и несколько новшеств в этой катастрофе.

Shares