Skip to content

Личинка нашего data.gov

Опубликован план в этом году запустить новый портал государственной статистики, на котором 50 ведомств будут раскрывать информацию — в том числе, в машиночитаемом виде, что позволит экспортировать данные и надстраивать над ними свои приложения. Наш data.gov называется fedstat.ru. Его создание проходит в исполнение Постановления Правительства. от 26 мая 2010 г. № 367 О единой межведомственной информационно-статистической системе.

Cnews сообщает, что общие затраты на реализацию статистической системы с 2007 г. до 2012 г. составят 194 млн руб, на поддержку ЕМИСС ежегодно потребуется около 35 млн руб. Сейчас портал находится в бета-версии, по инсайдерской информации Cnews, там

средние цены на рынке жилья, изменения стоимости фиксированного набора товаров и услуг, изменение тарифов на грузовые перевозки и т.д. В тематическом рубрикаторе есть заготовки для демографической и экологической информации, данных об иностранных инвестициях, мигрантах и др. (источник)

Как нетрудно догадаться, заглянув на страницу-заглушку, выполняет контракт Армада.

Это очень интересно. Я помню, что портал с информацией о динамике розничных цен обдумывали в Минэкономразвития — Цены.рф. Думаю, что порталов раскрытия данных должно быть несколько, а уж форматы представления этих данных сделают уже вольные граждане и СМИ. Можно будет даже конкурс объявить.

Похожие статьи

  • http://ivan.begtin.name Ivan Begtin

    Вообще-то, к сожалению, до Data.Gov.Ru этому сайту ещё ой как далеко. Главная проблема в том что он ориентирован на сервисы, а не на данные. Не удивлюсь если статистику на FedStat.ru будут отдавать не машиночитаемой, а как «госуслугу».

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Так личинка же. Если свезет, может получиться.

  • http://www.ankershop.ru Darren

    А что значит личинка?

  • http://www.gov-gov.ru Екатерина Аксенова

    Я имела ввиду очень далекий прототип проекта, из которого может получиться национальный сервер раскрытия государственных данных. А может и не получиться. Как взрослое насекомое из личинки.

  • Дурачок

    Data.gov — обеспечено движением «снизу» (все уровни власти стали давать данные). Реализация постановления 367 — движение сверху, ну откроют какую-то статистику. В чем здесь будет новое качество и как работу компании А. можно сравнивать с data.gov?
    Бред какой-то.

Shares