Skip to content

MLM-подобное завлечение туристов в страну

Увеличение туристического потока в страну — одна из тех задач, в решении которых государству (или отдельно взятому региону) может сильно помочь интернет. Некоторые особо креативные государство этот шанс вовсю используют — все помнят великую акцию с «лучшей работой на земле», в ходе которой Австралия получила такую паблисити, что не купишь за деньги. У Тайланда был интересный, но подзаглохший эксперимент.

Новая Зеландия к мировому кубку по рэгби — 2011 открыла любопытный сайт. Это негосударственный проект, но вполне в формате государственного сайта, здесь группа крупных партнеров сыграла роль государства, фактически. Идея состоит в том, чтобы бывшие или актуальные граждане Новой Зеландии, проживающие за пределами родины, и друзья страны превратились в сеть, проводящую информацию о далеком острове как об отличном туристическом направлении вообще и о месте проведения кубка в частности. Пользователи регистрируются на сайте и начинают заманивать зарегистрироваться других пользователей, попутно пересылая им ссылки на материалы сайта. Я зарегистрировалась, чтобы разобраться:

Приглашение туристов в Новую Зеландию

Pass — это когда приглашенный мною участник тоже зарегистрировался на сайте, chain — соответственно, цепочки таких пригласивших друг друга людей. За все это начисляются баллы, за баллы можно получать вознаграждения, причем, система награждений очень неплохо и привлекательно устроена.

По-моему, это жизнеспособная модель, к 11 году у них может что-то получиться. Во-первых, отличная история с обращением к экспатам, во-вторых, все довольно удобно сделано. Правда, интересный контент должен появляться регулярно, и с призами не возникать никаких накладок.

Picture 11Очевидно, что страна (или регион) могу дешево и эффективно моделировать туристический поток любого профиля — можно для себя наладить исследовательский туризм, медицинский, экологический, детско-семейный, модно-закупочный, гастрономический, выставочный. Возможности страшно недоиспользуются.

Похожие статьи

Shares