Skip to content

5 вещей о социальных сетях, которые должен знать каждый солдат

DoD разрешил военным пользоваться социальными сетями (вернее, понял, что запретить уже не удастся) и разворачивает глобальную обучающаю кампанию для всех людей в погонах и лычках.

Очередная презентация на тему показалась мне достаточно дельной. Минобороны РФ еще не начало последовательную политику соцмедиа-образования, но на месте военнослужащих, я бы приняла эти советы к сведению.

  1. Согласно директиве OPSEC, военным запрещается публиковать где бы то ни было — и в социальных сетях тоже — множество интересных вещей: фотографии и имена высокопоставленных служащих, информацию о совещаниях командования и многое другое. Думаю, этот список они уже около служебных компьютеров вешают.
  2. Достал командир? Приберегите эмоции для своих мемуаров.
  3. Если публикуете свою фотографию в форме, подумайте, не дискредитирует ли ваш «статус» в социальной сети высокое звание военнослужащего. Если вы не обладаете глубокими знаниями в той или иной области военного дела — не участвуйте в он-лайн дискуссиях как эксперт.
  4. Объясните членам своей семьи, какие ограничения накладывает на вас OPSEC. Не френдите никого, кого не знаете лично, не распространяйтесь о подробностях своей службы.
  5. Если вы не хотите, чтобы Обама или ваша мама что-то узнали о вас, не публикуйте это!

Похожие статьи

Shares